Экономика
17 декабря 2015, 20:05 | Автор: Иван Рутов

Украина признала неспособность выплатить России долги

Украина признала неспособность выплатить России долги
фото:
В украинском Минфине отметили, что принимают во внимание позицию МВФ о признании долга Киева перед Москвой суверенным.

Украина признала неспособность погасить долг перед Россией. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте украинского Минфина, сообщает RT.

Согласно тексту заявлеия, Киев принимает во внимание позицию исполнительного совета МВФ, который признал украинский долг России в млрд суверенным, однако констатирует, что Украина не способна его оплатить.

«Независимо от их статуса, еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их начальными условиями, не нарушая при этом финансовых целей программы МВФ и свои обязательства в соответствии с условиями новых суверенных еврооблигаций, выпущенных в ноябре 2015 года», — говорится в заявлении.

Несмотря на нарушения своих обязательств, правительство Украины ожидает, что новая политика МВФ относительно кредитования при наличии просроченной задолженности перед официальными кредиторами позволит ему продолжить оказание финансовой помощи.

Ранее Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией на млрд суверенным. Дата погашения задолженности наступает 20 декабря. Москва предлагала перенести выплаты на 2016–2018 годы, но украинские власти заявили, что долг должен рассматриваться как коммерческий, а не суверенный. Однако 17 декабря совет директоров МВФ заочно признал долг Украины на млрд к России суверенным, а не коммерческим. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В МВФ признали, что долг Украины перед Россией является суверенным В МВФ признали, что долг Украины перед Россией является суверенным
Глава Нацбанка Украины не исключила отказ от выплаты долга РФ Глава Нацбанка Украины не исключила отказ от выплаты долга РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела