Товары и услуги
10 декабря 2015, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Китайцы построят на мелеющем Байкале завод по производству питьевой воды

Китайцы построят на мелеющем Байкале завод по производству питьевой воды
фото:
Предприятие собирается производить 2 миллиона тонн воды в год.

На уникальном российском озере Байкал будет построено китайское предприятие по производству бутилированной питьевой воды для последующего экспорта в Поднебесную.

По информации издания "Новый День", завод построят на берегу озера в поселке Выдрино, а проектная мощность предприятия составляет 2 миллиона тонн воды в год. Товарный знак "Колодец Земли" уже зарегистрирован в 12 странах на китайском и английском языках.

Ожидается, что 2016 году производственная мощность завода составит до 50 тысяч тонн, а к 2017 году по бутылкам будет разливаться уже 500 тысяч тонн. Инвесторы намерены выйти на проектную мощность в 2 млн тонн воды в год к 2020 году. Стоимость всего проекта оценивается в 1,6 млрд рублей.

Отмечается, что соглашении о продаже воды Байкала в Китай было заключено пекинскими предпринимателями и правительством Республики Бурятия еще весной 2015 года, когда уже было известно о том, что на озере зафиксировано рекордное обмеление: уровень воды на Байкале снизился сразу на 40 см по сравнению с показателем 2013 года, в середине марта уровень воды составлял 455,95 м, а к маю он понизился еще на десяток см.

Обмеление Байкала привело к тому, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода, осушились торфяники, что, в свою очередь, привело к многочисленным пожарам.

Тем не менее, власти Бурятии уверяют, что забор воды китайцами не нанесёт ущерба экологии края.

"По заключению ученых, без ущерба экосистеме Байкала можно добывать до 400 млн тонн воды в год – это составляет 0,5% расходной части водного баланса озера", — рассказали в Фонде регионального развития республики.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В километре от берега в Байкал упал метеорит (видео) В километре от берега в Байкал упал метеорит (видео)
В Забайкалье жителей испугала река красного цвета В Забайкалье жителей испугала река красного цвета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела