Происшествия
24 сентября 2015, 19:41 | Автор: Иван Рутов

В Забайкалье жителей испугала река красного цвета

В Забайкалье жителей испугала река красного цвета
фото:
Между тем видео сняли работники администрации, которые специально облетели район на вертолете.

Тревогу забили сами жители, которые увидели неестественный цвет реки Итаки и обратились к властям. Районная администрация проверила место добычи золота на реке и обнаружила значительные нарушения в гидротехнических сооружениях, сообщает LifeNews. Компания добывает драгоценный металл дражным способом, а необходимые дамбы для водоотведения и очистки не установила. Из-за этого техногенная вода попала в русло.

«Там четыре населенных пункта, около трех тысяч населения. Вода не используется для питья, она используется для нужд населения, живущего вдоль берегов. Для бань, для поливки огородов. Я главам поселений рекомендовал довести до сведения жителей, чтобы они не пользовались этой водой, пока мы не установили, что за вещество попало в реку. Нет ли там каких-нибудь радиоактивных веществ, ядовитых. У меня нет оснований считать, что там ничего опасного нет», — заявил глава Могочинского района Забайкальского края Дмитрий Плюхин.

Стоит отметить, что видео сняли работники администрации, которые специально облетели район на вертолете. Сейчас природоохранные специалисты взяли образцы воды и проводят анализ. Нарушения золотодобытчиков уже зафиксированы. Все материалы, связанные с загрязнением реки, местная администрация планирует направить в прокуратуру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пупырчатый "наноасфальт" на Алтае шокировал пользователей соцсетей Пупырчатый "наноасфальт" на Алтае шокировал пользователей соцсетей
Владимир Путин спас женщину-ветерана от падения в Чите Владимир Путин спас женщину-ветерана от падения в Чите
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела