Политика
Происшествия
27 марта 2024, 08:52 | Автор: Олег Клейст

Захарова назвала «матерью всех фейков» статью Bloomberg о роли Украины в теракте

Мария Захарова
фото:
Bloomberg утверждает, что Украина не причастна к трагедии.

Ряд чиновники из окружения президента России Владимира Путина не верят в причастность к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл» Украины.

Как сообщает Bloomberg, так сообщили четыре источника СМИ. Они заявили, что у такой версии нет доказательств. На обсуждении присутствовал лично президент, и на нем говорилось, что такой связи не прослеживается.

По заявлению инсайдеров, такое же мнение у ряда вип-политиков и бизнес-элиты. В них «почти никто» не верит в «украинский след».

Также сообщается, что в администрации президента вызвала шок информации о возможности предотвращения теракта.

В качестве косвенного доказательства приводится высказывание белорусского президента Александра Лукашенко, который заявил, что террористы не могли проникнуть в Беларусь из-за сильной охраны на границе, которую они «сами видели». По этой причине террористы «отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы».

Bloomberg считает, что политик таким образом опроверг версию о намерении террористов бежать на Украину, где их «ждали».

Как считает агентство, в России пытаются использовать «общественный гнев» для усиления боев на Украине, в частности, через мобилизацию резервистов.

В российском МИДе оценили информацию издания, как  «шедевральную новостью», а само СМИ назвали «просто матерью всех фейков».

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, «особенно удачно получилось» с выходом статьи по времени.

Как указывает Захарова, публикация появилась, когда президент РФ с утра был «в окружении» генпрокурора Игоря Краснова, директора ФСБ Александра Бортникова и прочих.

В тот же момент, по словам Захаровой,  «Николай Патрушев и Александр Бортников еще и интервью дали на тему вовлеченности США, Британии и Украины в трагические события в “Крокус Сити Холл».

Ранее Topnews писал, что Патрушев не задумываясь назвал организаторов теракта в «Крокусе».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бортников Бортников обвинил спецслужбы Украины в содействии теракту в «Крокусе»
Алексей Арестович Арестович* "проговорился", признав ответственность Киева за теракт в "Крокусе"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела