Политика
Происшествия
26 марта 2024, 11:58 | Автор: Олег Клейст

ФСБ задержало высшее руководство Минэкономразвития России (ВИДЕО)

ФСБ задержало высшее руководство Миэкономразвития России
фото:
ЦОС указал причины задержания чиновников.

Сотрудники государственной безопасности 26 марта задержали участников организованной преступной группы, в состав которой вошло высшее руководство Министерства экономического развития РФ.

Как сообщает Центр общественных связей, опубликовавший видео задержания, чиновников подозревают в незаконных действиях на территории Ставропольского края, а а, именно, в рейдерских захватах.

Операция по выявлению и пресечению деятельности ОПГ в министерстве проводилась двумя силовыми ведомствами — ФСБ и МВД РФ. В ходе 17-ти обысков в Московской области и в Ставропольском крае были  изъяты «имеющие доказательственное значение» деньги (наличные), огнестрельное оружие, средства связи и автомобили премиум-класса.

В заявлении ЦОС говорится, что участниками противоправной деятельности были члены ОГ «из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края».

Задержанные сотрудники причастны к «совершению противоправных деяний экономической и коррупционной направленности», подчеркнули в ФСБ.

Как говорится в информации силового ведомства, участники ОГ до истечения сроков отозвали лицензию, которой располагала компания, специализировавшаяся на вододобыче на одном из месторождений в Минеральных Водах.

Целью ФСБ называет «рейдерский захват производственных мощностей для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц».

Также были выявлены факты хищения у одной из нефтегазовых компаний Ставрополья природного газа в особо крупном размере. Сумма ущерба не называется.

При этом не указывается, какие именно должностные лица проходят по этому делу. Всем фигурантам предъявлены обвинения, они содержатся в СИЗО.

Известно, что по выявленным фактам заведены уголовные дела по ч. 3 ст. 286 «Превышение должностных полномочий», ч. 4 ст. 158 «Кража» и ч. 3 ст. 163 «Вымогательство» УК РФ.

Ранее Topnews писал, что главред Regnum заявил о рейдерском захвате издания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержала семерых москвичей, собиравшихся создать ячейку РДК* ФСБ задержала семерых москвичей, собиравшихся создать ячейку РДК*
ФСБ ФСБ арестовала жителя Москвы, мешавшего работе ПВО с помощью дронов
ФСБ ФСБ задержала членов РДК*, готовивших теракты в Петербурге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела