Происшествия
26 марта 2024, 08:29 | Автор: Олег Клейст

Обвиняемые в теракте в «Крокусе» дали подробные показания о заказчиках

Крокус исполнители
фото:
Следствию предстоит выяснить заказчиков преступления.

Глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что обвиняемые в совершении теракта в  «Крокус Сити Холле» дали подробные показания.

По словам главы ведомства, они сообщили о заказчиках и содействовавших подготовке теракта лицах. Кроме того, следствием установлено время и хронология событий в «Крокусе».

Так, к концертному залу террористы прибыли в  22 марта в 18.54, дождавшись зрителей, они открыли стрельбу в 19.58, после стрельбы в холле и поджога здания, они бежали из центра в 20.11.

Выезжая со стоянки, преступники на высокой скорости сбили семью с двумя детьми. Дети были госпитализированы.

Бастрыкин также сообщил, что во время задержания обвиняемых при них были найдены бутылки с остатками бензина, два автомата АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов. Он указал, что действия боевиков были тщательно спланированы.

В свою очередь генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов уточнил, что поймать террористов удалось при помощи тепловизоров и собак, при этом велся розыск автомобиля, на котором скрылись преступники.

«Подразделения органов внутренних дел, ФСБ есть по всей России, команда идет по всей трассе, и каждый субъект выставляет кордоны», — цитирует его «МК».

Уже в Брянске машину заметил сотрудник ГАИ, который стал стрелять по колесам, отчего авто перевернулось, а ехавшие  в нем мужчины бросились в лес. Тогда силовики переключились на работу в лесу.

Там они действовали, используя тепловизор и собак, одного из беглецов сняли с дерева.

По последним данным, жертвами теракта в «Крокус Сити Холле» стали 139 человек, более 180 пострадали. ФСБ заявила о задержании 11 человек.

Ранее Topnews писал, что Владимир Путин отметил, что теракт в «Крокус Сити Холле» совершили руками радикальных исламистов.

Но предстоит прояснить еще целый ряд вопросов, связанных с их участием. Россия знает, что совершил расправу над россиянами, но сейчас важным является выяснение заказчиков теракта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в Суд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Макрон: совершившая нападение на «Крокус» группировка готовила теракт во Франции Макрон: совершившая нападение на «Крокус» группировка готовила теракт во Франции
Хинштейн: охранники Хинштейн: охранники "Крокуса" имели в арсенале оружие, но не воспользовались им
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела