Происшествия
25 марта 2024, 23:38 | Автор: Инна Семина

Суд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе» (ФОТО, ВИДЕО)

Суд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
фото:
Тем временем число жертв теракт возросло до 139.

Сегодня, решением Басманного суда были арестованы семь фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле».

Им предъявлено обвинение  в совершении теракта в составе ОПГ, повлекшего смерть. У всех срок ареста с содержанием под стражей составляет до 22 мая, а сама статья 205 ч.3 п.б УК РФ предусматривает пожизненное заключение.

Также отмечается, что все судебные заседания проходили в закрытом режиме.

Ранее сразу после задержания в Брянской области были доставлены в Москву и арестованы граждане Таджикистана Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Следом был арестован пятый фигурант Исроил Исломов.  Вместе с ним такое решение суда было озвучено и для его сыновей Аминчона и Диловара Исломовых.

Как выяснило следствие первым в ОПГ был вовлечен усилиями Фаридуни в начале года Аминчон, а уже в срок примерно до 11 марта его брат Диловар. Отец мужчин также стал обвиняемым по делу.

При этом, как выяснилось, Диловар Исломов имеет российское гражданство. Он родился в Душанбе в 1999 году. В России работал таксистом. Также у него есть супруга и ребенок.

Шестым и седьмым фигурантами дела стали Исроил Исломов и Аминчон Исломов.

Примечательно, что братья Исломовы сами пришли в полицию и сдались после того, как узнали о произошедшем теракте. Они проходят обвиняемым по статье о пособничестве терроризму. В качестве защитников им предоставили государственных адвокатов.

При этом автомобиль марки «Рено», на котором террористы приехали и скрылись из «Крокус Сити Холла», принадлежал именно Диловару Исломову. Он купил эту машину примерно два с половиной месяца назад. Однако примерно за неделю до теракта он продал его брату жены.

«Это была моя машина. Я когда сам видел эти фотки [с места теракта], был в шоке. Не знаю, что мне делать. Я пытался дозвониться брату жены, теперь не берет трубку. Он сказал, что эта машина нужна его другу», — сказал Исломов.

А вот 39-летний Рустан Назаров, фото которого ранее распространялось как собственника транспорта, во время теракта находился дома в Самаре. Эту информацию подтвердили и его родственники. Уже позднее выяснилось, что он продал машину более двух лет назад.

Причем увидев ориентировку именно на себя Назаров прибыл лично в полицию и все пояснил.

В свою очередь террорист Мирзоев, которые участвовал непосредственно в теракте, сообщил, что купил «Рено» у родственников некоего Абдулло для работы в такси. Однако фактически в страховке на «Рено» продолжал числиться лишь Диловар, что означает, что лишь он на законных основаниях могу управлять этой машиной.

О других фигурантах дела известно следующее. Асичон Исломов женат дважды и у него семеро детей. На допросе он сообщил, что работал водителей автобуса и у него также есть гражданство РФ. Свою причастность к теракту он отрицает.

Их отец Исроил Исломов также женат и всего у него пятеро детей. Он является гражданином Таджикистана и совершенно не говорит на русском языке. В РФ у него есть лишь вид на жительство.

В свою очередь глава СК России Александр Бастрыкин сообщил, что число жертв теракта увеличился до 139 человек. Однако опознаны пока только 75 человек.

В то же время из больниц были выписаны более 50 человек. Такие данные привела вице-премьер Татьяна Голикова. Остаются при этом на лечении в стационарах еще 93 человека, в том числе 5 детей.

Из них в крайне тяжелом состоянии находятся 29 человек, а в средней тяжести порядка 30 пациентов. А вот состояние 25 пострадавших улучшилось и в ближайшие дни их могут выписать.

Ранее Topnews писал, что СМИ раскрыли, как террористов вербовали перед атакой на «Крокус».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Макрон: совершившая нападение на «Крокус» группировка готовила теракт во Франции Макрон: совершившая нападение на «Крокус» группировка готовила теракт во Франции
Хинштейн: охранники Хинштейн: охранники "Крокуса" имели в арсенале оружие, но не воспользовались им
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела