Происшествия
25 марта 2024, 15:45 | Автор: Ника Гринько

СМИ раскрыли, как террористов вербовали перед атакой на «Крокус» (ФОТО)

Террористы в Крокусе
фото:
Жители Таджикистана осудили чудовищный теракт.

От террористов, которые устроили теракт в «Крокусе» 22 марта 2024, отреклась таджикская диаспора.

Представители диаспоры призвали не допускать разжигания межнациональной розни и указали на то, что «на это и рассчитывают враги».

Руководитель Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова в комментарию NEWS.ru заявила, что террористы, устроившие бойную в «Крокусе», преступники.

По ее мнению, у таких людей нет веры, религии, достоинства и «тем более национальности».

«Люди, совершившие этот чудовищный теракт — не жители Таджикистана, мы отрекаемся от них», — говорит руководитель Таджикского культурного центра.

Хамракулова призвала всех объединиться и сплотиться на фоне общей трагедии.

Тем временем, газета «Известия» выяснила, как террористов вербовали и сколько денег им пообещали за убийство в «Крокусе».  По данным издания, за организацией теракта стоит организованная группа. Она же готовила атаку в одной из стран Средней Азии, но там ее сорвали.

Что касается террористов, устроивших атаку в «Крокусе», то их ячейку сформировали за несколько недель. Выяснилось, что двое из ее участников ездили в Турцию и там получили инструкции. Остальных завербовали уже в России.

Особенностью стало то, что никто из них не был привержен радикальному исламу. Поэтому ФСБ не интересовались ими. Источники выяснили, что террористы познакомились около 3-4 недель назад.

«Вероятнее всего, мы имеем дело со случайным набором исполнителей, одержимых нехваткой денег и радикализированных их куратором», — рассказал один из инсайдеров.

4 марта в Россию приехал террорист Шамсуддин Фаридуни. Он же появился 7 марта в «Крокус Сити Холле» на концерте тенора Алессандро Сафины. Тогда же преступник мог изучать планировку здания, расположение постов охраны.

Не исключено и то, что теракт могли планировать на ближайшие после 7 марта дни: 8 марта выступал Григорий Лепс, 9–11 марта — SHAMAN. Во время одного из концертов террориста сфотографировали в холле.

Уже на допросе Шамсуддин Фаридуни рассказал, что слушал «проповедника» в Телеграме, он и предложил 500 тысяч рублей. Причем сумма была на всех четверых.

«Чтобы убивать, без разницы кого», — рассказал во время допроса террорист.

Подозреваемый при задержании рассказал, что в качестве аванса перевели 250 тысяч рублей, но карту они якобы потеряли.

Эксперты отмечают, что в качестве террористов завербовали случайных исполнителей с низким уровнем интеллекта и критического мышления.

В итоге кураторы превратили таксистов и барберов в террористов.

Как писал ранее Topnews, Дмитрий Медведев призвал уничтожить всех организаторов теракта в «Крокусе», а также тех, кто их поддерживал и сочувствовал им.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Медведев Медведев призвал убить причастных к теракту в "Крокусе" и сочувствующих
Теракт "Умоляю, не портите мне жизнь": подростки записали видео с извинениями после насмешек над жертвами теракта в "Крокусе"
Теракт в Крокусе Новые кадры начала стрельбы в "Крокус Сити Холл" появились в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела