Политика
Происшествия
25 марта 2024, 22:42 | Автор: Инна Семина

Хинштейн: охранники «Крокуса» имели в арсенале оружие, но не воспользовались им

Хинштейн: охранники «Крокуса» имели в арсенале оружие, но не воспользовались им
фото:
Названы причины такого бездействия.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале сообщил, что в действительности, охранники «Крокус Сити Холла» были вооружены, однако не имели права доставать и тем более применять оружие из-за законодательства.

Депутат пояснил, что по закону ЧОП обязаны иметь при себе оружие, однако вот пользоваться им в общественных местах во время несения службы не имеют права.

У ООО «ЧОП «Крокус Профи», которое занималось охраной «Крокус Сити Холла», оружие было, но его не доставали из оружейного хранилища. На входе сотрудники охраны оружия при себе не имели, даже в виде спецсредств (дубинки, шокеры и прочее).

На основании событий теракта в «Крокусе» Хинштейн подчеркнул необходимость внести изменения в этот закон. Более того, для ЧОП должно быть введено обязательство обеспечить охрану вооружением в крупных ТРЦ.

Напомним, жертвами теракта в «Крокусе» стали 139 человек, в больницах на лечении, в том числе и критическом состоянии, находятся 183 пострадавших. Среди погибших и пострадавших есть дети.

Исполнители теракт арестованы сроком до 22 мая в ожидании суда.

Напомним, по делу о теракте в «Крокус Сити Холл» задержаны 11 человек, в том числе четверо участвовавших в нападении на концертный зал.

В обращении к россиянам президент России Владимир Путин подчеркнул, что все причастные к теракту, как исполнитель, так и заказчики понесут наказание.

Ранее Topnews писал, что СМИ раскрыли, как террористов вербовали перед атакой на «Крокус».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт в Крокусе Российские знаменитости жертвуют деньги пострадавшим во время теракта в "Крокусе"
Группа «Пикник» после теракта в «Крокусе» даст первый концерт в Петербурге Группа «Пикник» после теракта в «Крокусе» даст концерт в Петербурге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела