Политика
Происшествия
02 декабря 2015, 14:40 | Автор: Иван Рутов

Минобороны РФ продемонстрировало доказательства причастности Турции к нефтяному бизнесу ИГИЛ

Минобороны РФ продемонстрировало доказательства причастности Турции к нефтяному бизнесу ИГИЛ
фото:
Также российские военные рассказали о маршрутах поставок "черного золота" террористами.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской во время брифинга заявил, что Россия располагает "неопровержимыми доказательствами" причастности Турции к поставкам нефти с территорий, контролируемых боевиками запрещенной в нашей стране террористической организации "Исламское государство". Соответствующий брифинг в прямом эфире показал телеканал "Россия 24".

По словам Рудского, власти Турции и лично президент страны Тайип Эрдоган вовлечены в добычу и транспортировку в Турцию нефти из Сирии и Ирака от боевиков ИГИЛ.

Как отметил представитель Генштаба ВС, при поставках "черного золота" с территорий ИГИЛ в Турцию используются три основных маршрута: западный (к портам Турции на Средиземном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода на севере страны) и восточный (до перевалочного пункта в турецком Джизра).

По данным Минобороны, нефть, добываемая в районе Ракки, перевозится по западному маршруту на северо-запад Сирии, а оттуда она направляется к турецким портам Дертйол и Искендерун через погранпункты Азаз и Рейханлы. В качестве доказательства российское оборонное ведомство представило спутниковые снимки, на которых можно наблюдать скопление автомобилей,  по всей видимости перевозящих нефтепродукты на дороге, соединяющей Турцию и Сирию. Рудской подчеркнул, что перевозки ведутся преимущественно ночью, а бензовозы маскируются под фуры.

Нефть по северному маршруту доставляется с нефтяных месторождений, расположенных на правом берегу Евфрата. По словам Рудского, центром её переработки является контролируемый ИГИЛ район Дейр-эз-Зор. Из него бензовозы идут к приграничному населенному пункту Камишлия, а уже оттуда попадают на турецкую территорию. При этом большая часть нефтепродуктов с этого маршрута идёт на нефтеперерабатывающий завод Батман, который расположен примерно в 100 км от турецко-сирийской границы.

Фото: Минобороны РФ

Третий маршрут используется для поставок нефти с месторождений на северо-востоке Сирии и северо-западе Ирака, минуя сирийские пункты Кара-Чох и Чам-Ханик, а также Таван и Захо на иракской территории.

Рудской заявил, что ранее доходы "Исламского государства" от нелегальных поставок нефти достигали млн, но сейчас они сократились до ,5 млн.

Напомним, что после атаки турецких ВВС на российский Су-24  оссийская сторона не раз обвинила Анкару в вовлеченности в бизнес "Исламского государства" по продаже нефти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство Германии одобрило отправку солдат в Сирию на борьбу с ИГИЛ Правительство Германии одобрило отправку солдат в Сирию на борьбу с ИГИЛ
Сирийский министр: атака на Су-24 стала местью за уничтожение грузовиков с нефтью для ИГИЛ Сирийский министр: атака на Су-24 стала местью за уничтожение грузовиков с нефтью для ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела