Политика
28 ноября 2015, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Сирийский министр: атака на Су-24 стала местью за уничтожение грузовиков с нефтью для ИГИЛ

Сирийский министр: атака на Су-24 стала местью за уничтожение грузовиков с нефтью для ИГИЛ
фото:
В свою очередь, представитель Кремля Песков заявил о заинтересованности семьи Эрдогана в нефтяном бизнесе.

Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби выдвинул версию, что турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в качестве ответа на уничтожение сотен грузовиков с нефтью, которую добывает «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), Аз-Зоуби заявил, что эта нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Эрдогана, пишет РБК.

26 ноября Накануне президент России Владимир Путин заявил о том, что в Турцию в промышленных масштабах поставляется нефть с сирийских территорий, контролируемых террористами. Эрдоган, отвечая на обвинения, заявил, что Анкара получает нефть и газ только от известных поставщиков — России, Ирана, Ирака, Катара и Алжира.

Учившийся некоторое время в Гарварде и работавший во Всемирном банке Билаль Эрдоган вернулся в Турцию в 2006 году, спустя три года после того, как его отец впервые стал главой правительства. На родине он занялся бизнесом. В частности вместе с дядей Мустафой Эрдоганом они владели компанией BMZ Group Denizcilik, которая занималась морскими перевозками нефти, сообщает турецкое издание Cumhuriyet.

Семья президента Турции Тайипа Эрдогана имеет определенный интерес в нефтяном бизнесе, позже заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву, сообщает "Прайм".

Песков также отметил, что должность министра энергетики в новом правительстве Турции занимает зять Эрдогана.

«Можно просто отвлеченно, вот мне как туркологу, обратить внимание на то, что вы знаете, кто новый министр энергетики в новом турецком правительстве, сформированном буквально накануне? Это зять Эрдогана. Он является министром энергетики. Я просто констатирую», — сказал Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган обвинил Сирию в финансировании ИГИЛ Эрдоган обвинил Сирию в финансировании ИГИЛ
США потребовали от Турции закрыть свою границу для ИГИЛ США потребовали от Турции закрыть свою границу для ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела