Политика
27 ноября 2015, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Турецкие боевые самолеты прекратили полеты над Сирией

Турецкие боевые самолеты прекратили полеты над Сирией
фото:
Решение было принято после обострения отношений между Турцией и Россией из-за инцидента с Су-24.

Военная авиация Турции приостановила полеты на территорией Сирии в рамках операции против террористической группировки ИГИЛ. Данное решение было принято в связи с атакой турецкого самолета F-16 на российский Су-24, пишут "Известия" со ссылкой на издание Hurriyet.

По словам димпломатического источника, приостановка полетов ВВС страны согласована с Москвой, которая якобы также приостановила полеты у границы Турции.

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецких ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, — это "удар в спину" России.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара совершит ответный удар, если Россия использует зенитно-ракетный комплекс С-400 против турецких ВВС в случае нарушения границ воздушного пространства Сирии. При этом президент отказался извиняться перед Россией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции за новость о связях Эрдогана с ИГИЛ арестованы журналисты В Турции за новость о связях Эрдогана с ИГИЛ арестованы журналисты
Опубликовано видео размещения ЗРК С-400 на российской авиабазе в Сирии Опубликовано видео размещения ЗРК С-400 на российской авиабазе в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела