Политика
18 марта 2024, 23:08 | Автор: Инна Семина

В Германии отказались указывать должность Путина в официальных документах

В Германии отказались указывать должность Путина в официальных документах
фото:
Также Евросоюз выразил недовольство по поводу прошедших в России выборов.

В МИД Германии после объявления результатов выборов президента России, в которых победу ожидаемо одержал Владимир Путин c 87,28% голосов, приняли решение в официальной документации и заявлениях не писать должность российского лидера, а лишь ограничиваться его фамилией.

С таким заявлением выступил официальный представитель МИД ФРГ Себастиан Фишер.

Он пояснил, что таким образом в документации начали делать и раньше и уже довольно длительное время, потому фактически никаких изменений в документообороте не произошло.

Фишер подчеркнул, что даже «не помнит» когда в последнее время рядом с фамилией Путина употреблялась какая-либо должность.

Таким образом везде в документах значится «Путин» без каких-либо подписей президент Российской Федерации.

«Так, как мы это и в прошлом делали – как «Путина», — ответил Фишер.

РИА Новости при этом напомнили, что еще в феврале пресс-служба ведомства на запрос агентства подписала «президент Путин», а в информационном разделе по ссылке о России Путин также значится как глава государства и ее президент.

Также в ФРГ отказались признать итоги выборов президента России, включая в новых регионах страны (Крым, Донбасс). В частности, глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала президентские выборы в РФ «выборами без выбора», прошедшие с нарушением норм международного права.

В ЕС также высказали недовольно прошедшими в России выборами и причиной тому называется «ограниченная политическая обстановка».

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пояснили, что граждан России фактически лишили «настоящего выбора».

Помимо этого он обратил внимание, что россиян якобы существенно ограничивают в «доступе к достоверной информации». Именно поэтому он заверил, что КС будет продолжать и далее оказывать поддержку «российскому гражданскому общество, правозащитникам и независимым СМИ».

«Эти выборы прошли в обстановке сужающегося политического пространства, что привело к тревожному увеличению нарушений политических прав и свобод и не позволило многим кандидатам баллотироваться, включая тех, кто выступал против российской незаконной агрессии», — резюмировал Боррель.

Отдельно он добавил, что в Евросоюзе не признают итоги выборов в Крыму и новых регионов России, а также пояснил, что руководство России и причастные к этому процессу организации понесут за это отдельно ответственность.

Примечательно, что в Кремле такие заявления сочли абсурдными, в особенности в части нелегитимности самого процесса выборов, который, согласно статистике, показал рекордную явку на голосовании российских граждан.

В Совфеде и ЦИК также подчеркнули, что все высказывания Запада являются мифом, поскольку Россия является свободной, открытой, демократичной страной.

В МИД РФ также подчеркнули, что прошедшими выборами Россия фактически объединилась и дала отпор коллективному Западу.

Ранее Topnews писал, кто из иностранных коллег Путин поздравил его с победой на выборах президента России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Стало известно, кто из зарубежных лидеров поздравил Путина с победой на выборах
Владимир Путин СВО, переговоры и оппозиция: Путин сделал заявления после окончания выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела