Экономика
13 ноября 2015, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Украина прекратила импорт электроэнергии из России

Украина прекратила импорт электроэнергии из России
фото:
Однако эксперты уверены, что Киев отказался от электричества РФ в националистическом угаре.

Украина с сегодняшнего дня прекращает закупки российской электроэнергии для поддержания своей энергетической системы. По словам представителя компании-оператора "Укрэнерго" Зиновия Буцьо, Киев решил не делать очередную заявку России по импорту электроэнергии. Украина вновь будет пытаться обеспечивать собственные потребности в электричестве за счет имеющихся у нее энергетических мощностей.

"Сегодня (12 ноября) согласно заявке осуществляется импорт электроэнергии мощностью 400 МВт. На завтра заявки уже не будет", — сообщил он в беседе с ТАСС.

Потребность в получении российской электроэнергии остро возникла в конце 2014 года, когда на Украине катастрофически иссякали запасы угля на складах энергокомпаний, выходили из строя энергоблоки станций в связи с критическими для них нагрузками.

Изначально Украина и РФ наладили поставки электроэнергии в 2014 года в рамках совместного договора о параллельной работе энергосистем, но поскольку Киев в итоге не устроила цена, стороны заключили коммерческий контракт, который вступил в силу 30 декабря прошлого года. По нему Киеву предоставлялась возможность получать электроэнергию ровным графиком мощностью до 1500 МВт. Вместе с тем, параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма было заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" — Центром осуществления расчетов и украинской компанией "Укринтерэнерго".

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин неоднократно заявлял, что условия контрактов, в том числе ценовые, очень выгодны, поскольку стоимость российской электроэнергии ниже существующей на оптовом рынке Украины.

В 2014 году импорт электроэнергии из РФ на Украину составил 178 млн кВт ч, за 9 месяцев текущего года — 1,951 млрд кВт ч.

Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко не исключает, что Украина вновь вернется к закупкам, передает РИА Новости.

"Украина подготовила к пуску энергоблок атомной электростанции, что, по сути, дает возможность себя обеспечить электроэнергией. Но есть юридический нюанс: идет нарушение подписанного с Россией договора (контракт вступил в силу 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт). Кроме того, начнется похолодание, и Украине придется в очередной раз обратиться к России. Напомню, в августе Украина уже отказывалась от российской электроэнергии, но в итоге вернулась к закупкам. Украина завязана в одну энергосистему с Белоруссией и Россией, оторваться она хочет, конечно же, по политическим мотивам. Но пока Украина не вошла в европейскую энергосистему. Учитывая, что угля не хватает и тепловые генерирующие электростанции на территории Украины плохо работают, в ближайшее время опять будут получены заявки на электроэнергию из России", – сказал Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, отказ Украины от сотрудничества с Россией в сфере энергетики может иметь серьезные последствия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина решила отказаться от российского света в пятницу 13-го Украина решила отказаться от российского света в пятницу 13-го
Украина заявила об отключения Крыма от электроснабжения, но свет пока есть Украина заявила об отключения Крыма от электроснабжения, но свет пока есть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела