Политика
Происшествия
18 марта 2024, 00:05 | Автор: Олег Клейст

Глава ГУР Украины впервые прокомментировал атаки на Курскую и Белгородскую области (ВИДЕО)

Кирилл Буданов
фото:
Западные СМИ назвали поставляемое НАТО Украине оружие "хламом".

Глава ГУР Минобороны Украины дал комментарий об атаке на Белгородскую область

Руководитель Кирилл Буданов* в первый раз прокомментировал атаки ДРГ на российский регион. По его словам, которые он высказал в ходе телемарафона, случившееся является «внутрироссийским делом». Он считает, что заявив, что обе стороны были гражданами РФ.

Напомним, что при атаке использовались образцы западной военной техники, а именно, БМП «Брэдли» производства США и САУ стран НАТО.

При этом Буданов* признал «ограниченный успех» украинской атаки, не уточнив, в чем он заключается.

Напомним, что ВСУ понесли в инциденте массовые потери как живой силы, так и боевой техники. Общие потери оцениваются в 1 500 человек ранеными и убитыми. Всего в нападении на РФ принимали участие более 2 500 боевиков.

Центр Работино взят под контроль российскими военными

На данный момент, как сообщает Avia.pro, российские войска заняли юг и центр поселения. Под контролем ВСУ остается только север города.

Как уточняет в ТГ военкор Владимир Рогов, попутно ВС РФ проводят ротацию пехоты, которая отправляется на бронетехнике в населенный пункт.

По его словам, боевая ситуация выглядит крайне напряженно, противник старается постоянно атаковать и контратаковать российских военных. Эксперт отмечает, что это одна из самых  нестабильных и динамичных зон в Запорожской области, успех на которой достигается благодаря стратегическому планирования и героизму российских солдат.

В зоне СВО ликвидировали лучшего оператора дронов ВСУ

В зоне СВО ликвидирован боевик аэроразведки ВСУ Алексей Самчук с позывным «Каркаде».

Как сообщает в своем ТГ-канале военкор Руслан Татаринов, информация была получена от Национального союза кинематографистов Украины, в который Самчук входил как кинооператор. Институт закончил в 2023-м.

В 22 года он ушел добровольцем в зону СВО, служил в аэроразведке 12-й бригады отряда спецназа «Азов»**, сообщает ТСН.

Татаринов уточнил, что это не единственная потеря украинских войск за последнее время.

«К вечеру пришла информация, минимум о ликвидации еще 6-ти офицеров ВСУ, в ранге от капитана до майора…Но это уже на утро оставим…Утомили они…», — написал он.

Пожар после атаки БПЛА на Славянский НПЗ полностью потушен

Пожар, который случился в ночное время, около 03.00 на Славянском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае, потушен полностью. Как сообщили власти региона в ТГ-канале, причиной возгорания стало падение обломков боевого беспилотника, который атаковал район с украинской стороны.

«Беспилотники были нейтрализованы, однако в результате падения одного из аппаратов возник пожар»,— сообщили власти, ссылаясь на данные ЕДДС.

Уточняется, что в тушении огня принимали участие 83 специалиста и 25 машин.

В результате в огне пострадавших нет, но от сердечного приступа скончался мужчина. Это произошло в момент атаки беспилотников.

ВС РФ атаковали авиазавод «Авиакон» в Сумской области

Одной из основных целей атаки российских военных на Сумскую область, которая была проведена накануне, был военный завод «Авиакон».

ТГ-канал «Донбасский партизан» уточняет, что  расположенное под Сумами предприятие было уничтожено в результате серии ракетных ударов. Атака сравняла с землей производство, а также  склады с боеприпасами и авиационной техникой.

Авторы публикуют кадры, на которых запечатлены последствия ракетного обстрела.

Известно, что для ВСУ «Авиакон» являлся ключевым предприятием, которое выпускало комплектующие для воздушных войск страны.

National Interest: НАТО поставила Украине старое вооружение, не помогающее ВСУ

СМИ  описали вооружение, которое поставил Киеву НАТО.

Как сообщает издание The National Interest, оно не способно помочь Украине одолеть противника, потому что большинство техники — боевые машины старого образца.

Упрекая глав Запада и СМИ в недостоверности, авторы называют «устойчивой выдумкой» распространяемую ими информацию, что вооруженные поставки Украине «помогают ей продолжать борьбу с Россией».

«На самом деле большинство оружия, передаваемого Киеву, оказалось не более чем хламом», — говорится в материале.

Причиной они называют тот факт, что и танки, и бронетехника или не подходят для конкретных боевых условий, или слишком стары, чтобы справиться с российской боевой техникой.

Они приходят к выводу, что после двухлетнего противостояния «война, похоже, подходит к концу».

«Поражение Украины близко», — констатируют журналисты, уточняя, что со стороны союзников Киева заметно лишь оттягивание признания этого факта.

Запад занимается тем, что «выкидывает свое старое оружие украинцам», считает издание.

Ранее Topnews писал, что ВС РФ ударили по санаторию «Мрия» в Одессе: ликвидировано 100 наемников.

*внесён в список экстремистов и террористов.

**запрещенная в России террористическая организация.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ нанесли удар по избирательным участкам в Херсонской области  ВСУ нанесли удар по избирательным участкам в Херсонской области 
БПЛА Украина Минобороны: уничтожено 35 БПЛА ВСУ над восемью регионами РФ за ночь
Атака на Белгород «Сотни новых трупов»: ВСУ предприняли массовую попытку прорыва в Белгородскую область, погибла 16-летняя девушка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела