Политика
Происшествия
17 марта 2024, 11:03 | Автор: Олег Клейст

«Сотни новых трупов»: ВСУ предприняли массовую попытку прорыва в Белгородскую область, погибла 16-летняя девушка (ФОТО, ВИДЕО)

Атака на Белгород
фото:
Минобороны сообщило, что сбили девять снарядов РСЗО Vampire и три снаряда системы "Ураган"

СМИ сообщают об очередной попытке ВСУ совершить прорыв на российской границе.

Военкоры пишут  о бандформированиях, которые обстреливают поселок Козинку в Грайворонском районе Белгородской области, работая под прикрытием большого количества боевиков и бронетехники, РСЗО и артиллерии.

О ситуации сообщает глава региона Вячеслав Гладков. В ТГ-канале он заявил, что атака привела к возгораниям в двух частных домах и трех автомобилей. Десять поселений обесточены. Пожары уже потушены, электроснабжение восстанавливается.

В Белгороде  один из снарядов вызвал возгорание в доме на Зареченской улице.


При пожаре в частном доме погибла 16-летняя девушка, находившаяся в здании в момент обстрела. Губернатор Вячеслав Гладков выразил соболезнования семье погибшей и подчеркнул общую скорбь Белгородской области и всей страны из-за этой утраты.

«К большому горю, у нас погиб подросток — девушка 16 лет. От прилета снаряда загорелся частный жилой дом, в котором она находилась. Хотел выразить искренние слова соболезнования семье. Вместе с вами скорбит вся Белгородская область, вся наша страна…», — написал он.

Губернатор побеседовал с отцом подростка, который также пострадал от обстрела. Так, 44-летней Сергей П., получил ожоги и травмы головы, он доставлен во вторую городскую больницу Белгорода. Мужчина находится  в шоковом состоянии.

«Выбиты окна в нескольких квартирах 3 МКД и в 2 частных жилых домах», — констатирует глава региона.

Также повреждена кровля двух частных домов в пгт Разумное. А в Дубовом разрушена теплица.

В свою очередь ТГ-канал «Военкоры русской весны» сообщил, что украинские военные проводят атаки обороны малыми группами и отрядами в бронетехникой, активно применяя FPV-дроны. Атакам предшествует работа артиллерии. Проводятся попытки атаковать транспорт и камеры наблюдения.

Атаки в лоб ведутся со стороны Сподарюшино и Корзинки,  лесополос в Грайворонском округе.

Противостоят противнику танки, работающие под прикрытием гаубиц и ракет. Стрелковые бои ведутся военными из погранвойск и пехоты, ВДВ и спецназа. Техника поражается вертолетами ВКС, по приграничью запускаются ФАБы.

Как сообщает Минобороны, над областью сбиты 9 снарядов РСЗО (RM-70 ) Vampire и 3 боеприпаса системы «Ураган». Атака случилась около восьми утра (мск). Все реактивные снаряды были уничтожены в воздухе системами ПВО.

В сети появились кадры, запечатлевшие уничтожение одного из снарядов.

Ранее Topnews писал, что жителей села Козинка Белгородской области вывезли из-за серьезных разрушений после обстрелов ВСУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ДРГ под Белгородом "Идут под пулемет даже не пригибаясь": названы заказчики белгородского «наступа»
Диверсанты СМИ: диверсанты ВСУ пытаются вторгнуться в Белгородскую и Курскую области, идут бои
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела