Здоровье
Происшествия
17 марта 2024, 10:31 | Автор: Олег Клейст

Каждый третий умирает: Японию охватила быстрая и загадочная инфекция

Каждый третий умирает: Японию охватила быстрая и загадочная инфекция
фото:
Ученые описали симптомы и причины летальных исходов.

Ученые-медики из Японии пытаются разгадать причину, которая привела к рекордному росту заболеваемости инфекционным заболеванием.

Как сообщает британское издание The Guardian, речь идет о синдроме стрептококкового токсического шока. В итоге, каждый третий японец, который подхватил такую инфекцию, умирает.

По прогнозам ученых, в этом году от этой бактериальной инфекции умрет большее число пациентов, чем в прошлом.

Исследователи отмечают, что быстро распространяется самая опасная форма группы А из всей стрептококковой группы вирусов, STSS, токсический шок, вызываемый давно известной бактерией.

Только за январь и февраль в стране зафиксировано 378 случаев, за весь 2023 год — 941. Ранее цифры не превышали от ста до трехсот случаев. При этом демонстрируется высокая смертность, до 30%.

Исследователи выяснили, что к заболеванию приводит бактерия streptococcus pyogenes. Симптомы заболевания — боль в горле, и прочие похожие на простуду признаки. Токсический шок вызывает резкий рост температуры, падение давление, зуд и кашель, могут быть рвота или жидкий стул.

При этом, заражаются дети, а в зону риска попали японцы, старше 30 лет. У них развиваются острый фарингит, тонзиллит, пневмония и менингит. К смерти приводит некроз и постепенный отказ всех органов.

Врачи считают, что отчасти в  распространении инфекции виноваты сами больные, которые реже стали мыть руки, а их иммунитет ослаблен коронавирусом. Местный Минздрав советует мыть руки, прикрывать рот при кашле, обрабатывать и защищать открытые раны.

Исследователи напоминают, что стрептококковые бактерии передаются воздушно-капельным путем, при контактах через руки и ранки на конечностях.

ВОЗ сообщает, что от инфекции группы А каждый год происходят более полумиллиона летальных исходов. Лечение проводится антибиотиками, в тяжелых случаях — в сочетании с  другими препаратами.

Ранее Topnews писал, что в России быстро распространяется суперинфекция.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Британии массово распространяется смертельный вирус-мутант В Британии массово распространяется смертельный вирус-мутант
Аляскапокс В США зарегистрирована первая смерть от вируса Аляскапокс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела