Происшествия
10 ноября 2015, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Генпрокурор Чайка: 40% ИГИЛ составляют иностранные наемники

Генпрокурор Чайка: 40% ИГИЛ составляют иностранные наемники
фото:
Генпрокурор заявил о шести сотнях дел против воюющих за ИГ выходцев из РФ.

Почти 650 уголовных дел расследуется в РФ против россиян, участвующих в бандформированиях за рубежом, сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка на открытии конференции Международной ассоциации прокуроров (МАП) в Сочи, передает РИА Новости.

Генпрокурор РФ напомнил, что в России "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" признаны террористическими организациями и участие в их деятельности образует состав преступления. По словам генпрокурора, эти меры способствовали повышению эффективности работы правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности россиян, воюющих на стороне бандформирований за рубежом, проходивших обучение в лагерях террористов, вербовщиков и организаторов каналов переправки боевиков.

Кроме этого, по требованию надзорного ведомства заблокированы 800 сайтов, распространявших экстремистские материалы, заявил Юрий Чайка, передает РСН.

По его словам, на стороне террористов в Сирии и Ираке воюют граждане более 100 стран мира. Доля иностранцев составляет почти 40% от общей численности запрещённых в РФ группировок, отметил Чайка.

Он подчеркнул, что Россия выступает за принятие всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британия запретила полеты в Шарм-эш-Шейх, перехватив переговоры ИГИЛ о новом теракте Британия запретила полеты в Шарм-эш-Шейх, перехватив переговоры ИГИЛ о новом теракте
Су-25 ВКС РФ уничтожили склад с противотанковыми ракетами ИГИЛ в Сирии Су-25 ВКС РФ уничтожили склад с противотанковыми ракетами ИГИЛ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела