Происшествия
02 ноября 2015, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Лидер "Аль-Каиды" призвал ИГИЛ объединиться против России и Запада

Лидер "Аль-Каиды" призвал ИГИЛ объединиться против России и Запада
фото:
Объединение ИГ и «Аль-Каиды» существенно осложнит ситуацию на Ближнем Востоке.

Лидер запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» Айман аль-Завахири призвал своих сторонников к прекращению внутренней борьбы и совместному противостоянию странам Запада, России, Сирии и Ирану, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на Reuters и обращение, опубликованное на одном из связанных с организацией сайтов. Речь идет об объединении усилий «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (также запрещено в России).

«Американцы, русские, иранцы, алавиты и «Хезболла» объединяются в войне против нас. Неужели мы не способны прекратить борьбу между собой и направить наши совместные усилия против них?» – приводит агентство слова Завахири.

Запись была опубликована 1 ноября. Когда она была сделана, не известно. Поскольку речь в ней идет о «российской агрессии», предполагается, что обращение было записано после 30 сентября, когда Россия начала поддержку сирийской армии с воздуха.

Главной мишенью лидер террористов назвал США. Аль-Завахири также предостерег повстанцев, сражающихся против режима сирийского президента Башара Асада, от конфликта с ИГ, передает "МК".

Как сообщалось ранее, в последнее время все стороны конфликта в Сирии пытаются увеличить свои силы посредством создания выгодных коалиций. Так, сирийская оппозиция призвала к созданию региональной коалиции для борьбы с «российско-иранским оккупационным союзом».

В сентябре "Аль-Каида" заявляла, что не признает халифат "Исламского государства" и его лидера Абу Бакра аль-Багдади, и предлагала боевикам ИГ присоединиться к ней в борьбе против стран западной коалиции в Ираке и Сирии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии погиб немецкий рэпер, примкнувший к ИГИЛ В Сирии погиб немецкий рэпер, примкнувший к ИГИЛ
Варвара Караулова, последние новости: студентку МГУ арестовал суд (фото) Варвара Караулова, последние новости: студентку МГУ арестовал суд (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела