Наука и технологии
31 октября 2015, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Названы 10 самых неожиданных открытий на Плутоне по версии ученых NASA

Названы 10 самых неожиданных открытий на Плутоне по версии ученых NASA
фото:
Руководитель научной команды зонда New Horizons поделился на страницах журнала Sky & Telescope удивительными открытиями на Плутоне.

Алан Стерн, лидер научной команды New Horizons, рассказал на страницах журнала Sky&Telescope о десяти самых неожиданных открытиях, которые зонд совершил во время пролета через систему Плутона в июне этого года.

Никаких спутников!

Помимо пяти тех небесных тел, которые были открыты "Хабблом" до прибытия в систему космического "царя подземного мира" – Харона, Никты, Гидры, Стикса и Цербера — у Плутона не открыли больше ни одного спутника. 

Плутон больше "богини раздора"

Исследуемая планета оказалась большей по размеру, чем другой претендент на звание крупнейшего объекта внутри пояса Койпера — Эрида. Эрида долгое время считалась лидером в этом "забеге", однако замеры с New Horizon показали, что диаметр Плутона на самом деле на 34 километра больше, чем у "богини раздора". 

Водные горы, углеводородные пески и синие небеса

Первые же снимки, переданные New Horizons после пролета, заставили челюсти научной команды "упасть на пол": настолько необычной и разнообразной оказалась поверхность Плутона и Харона.

По словам Стерна, его команда не ожидала увидеть на столь небольшой, холодной, и, как казалось раньше, "мертвой" планете, как Плутон, полноценные горы высотой в три-четыре километра, сложенные не из горных пород, а из водяного льда.

Окружавшие эти горы песчаные "дюны" из углеводородов, тоже удивили ученых и рассказали им о том, что атмосфера Плутона когда-то была более густой и что по его поверхности гуляли ветра, переносившие эти пески с места на место.

Гейзеры, разбитое "сердце" Плутона и замки Харона

New Horizons не удалось зафиксировать следов гейзеров и других форм текущей геологической активности, которую ожидал и которую надеялся увидеть Стерн.

С другой стороны, в этом отношении ученых действительно удивила равнина Спутника – гладкая низменность шириной в тысячу километров, на которой нет следов кратеров и которая сформировалась очень недавно, около 100 тысяч лет назад.

Реки из азотного льда

Реки ползут из глубин равнины Спутника и затапливают кратеры, окружающие ее границы. Знаменитая фотография Стерна с "упавшей челюстью", как признается ученый, была сделана как раз в тот момент, когда он увидел эти ледовые реки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA раскрыло секрет «сердца» Плутона – ему вернут статус планеты NASA раскрыло секрет «сердца» Плутона – ему вернут статус планеты
NASA опубликовало фото синего неба Плутона NASA опубликовало фото синего неба Плутона
НЛО на снимках Плутона взбудоражило пользователей Интернета НЛО на снимках Плутона взбудоражило пользователей Интернета
New Horizons запечатлел ошеломляющий земной закат на Плутоне New Horizons запечатлел ошеломляющий земной закат на Плутоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела