Происшествия
28 октября 2015, 07:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в отношении Варвары Карауловой завели уголовное дело

СМИ: в отношении Варвары Карауловой завели уголовное дело
фото:
Оказалось, что студентка МГУ, убегавшая к ИГИЛ, по-прежнему поддерживает связь с террористами
Сотрудники правоохранительных органов провели обыск у студентки МГУ Варвары Карауловой, которая летом 2015 года пыталась сбежать к террористам запрещённой в России группировки "Исламского государства". По сведениям спецслужб, девушка продолжает поддерживать связь со своим любовником, завербовавшим её в ряды боевиков.
 
Оперативники проверили телефон студентки, а также её компьютер и переписку в соцсетях. В результате было установлено, что 26 октября Варвара Караулова обменивалась фотографиями со своим бойфрендом — членом ИГИЛ "Айратом из Казани". Известно, что мужчина, писавший девушке под ником Klaus Klaus, сейчас воюет в Сирии.
 
В результате в отношении Варвары Карауловой возбуждено уголовное дело по статье "Участие в деятельности террористической организации", ей грозит до 20 лет лишения свободы. По некоторой информации девушку уже вызвали на допрос, пишет LifeNews.
 
Позднее издание сообщило, что с Варвары Карауловой взяли подписку о невыезде. Её передвижения были ограничены по решению следователя.
 
Напомним, что Варвара Караулова была задержана турецкими правоохранителями 5 июня 2015 года при попытке пересечь границу с Сирией у города Килиса. Вместе с ней тогда были задержаны 18 человек — граждане РФ и Азербайджана. 11 июня девушка в сопровождении отца вернулась на родину. Из аэропорта её сопроводили в отдел СКР для опроса, но официальный представитель СК Владимир Маркин говорил тогда об отсутствии причин для задержания девушки.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Студентка МГУ Варвара Караулова с отцом прилетела в Москву во Внуково Студентка МГУ Варвара Караулова с отцом прилетела в Москву во Внуково
"Варя стала жертвой вербовщиков, сомнений нет", заявил отец Варвары Карауловой "Варя стала жертвой вербовщиков, сомнений нет", заявил отец Варвары Карауловой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела