Экономика
19 октября 2015, 08:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Крупные международные компании приготовились к уходу из России

СМИ: Крупные международные компании приготовились к уходу из России
фото:
Наиболее пессимистичная ситуация сложилась в финансовой и энергетической сфере.
По мнению специалистов консалтинговой компании Global Counsel, в ближайшие 1,5 года свой бизнес в России свернут крупные международные компании, причём наиболее пессимистичная ситуация сложилась в сфере финансов и энергетики.
 
Аналитики британской компании уверены, что в настоящее время РФ стоит на "критически важной развилке", когда многие международные компании могут уйти с российского рынка.
 
Проанализировала финансовую отчетность 46 международных компаний со значительным присутствием в России, в числе которых BP, Royal Dutch Shell, Deutsche Bank, Siemens, Lafarge, Global Counsel обнаружила, что в подавляющем большинстве докладов констатируется ухудшение экономического положения в нашей стране, пишет РБК.
 
Главный экономист Global Counsel Грегор Ирвин считает, что следующие 18 месяцев станут определяющими в плане того, будет ли новая волна оттока иностранных инвесторов с российского рынка.
 
Специалисты полагают, что несмотря на декларирование большинства компаний о своём намерении присутствовать в России в течение долгого времени, они сократят свой бизнес в нашей стране, если экономическая ситуация не стабилизируется.
 
При этом Global Counsel указывает, что особенно сильно экономическая нестабильность и введение антироссийских санкций повлияли на банковскую и энергетическую сферы, а более позитивная ситуация, по мнению аналитиков, сложилась в сфере автомобилестроения и фармацевтики.
 
По данным финансистов, в 2014 году иностранные производители потребительских товаров потеряли €1,5 млрд из-за внеплановых мер правительства. Кроме того, иностранные предприниматели также обратили внимание властей на то, что политика стимулирования импортозамещения может закрыть российский рынок для ряда иностранных компаний.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бренд Opel уходит из России Бренд Opel уходит из России
Nokia уходит из России Nokia уходит из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела