Наука и технологии
16 октября 2015, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые установили вину людей в вымирании мамонтов

Ученые установили вину людей в вымирании мамонтов
фото:
Американским исследователям удалось убедительно доказать, что в вымирании мамонтов виновны люди.

Анализ "молочных бивней" молодых сибирских мамонтов показал, что эти гиганты исчезли не из-за климатических изменений, а в результате расселения людей по Земле и массовой охоты на ледниковую мегафауну, заявили ученые на ежегодной встрече Общества палеонтологии позвоночных в американском Далласе, пишет РИА Новости.

Дэниел Фишер (DanielFisher) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США) и его коллеги, при содействии российских ученых и властей, нашли новые аргументы в пользу роли человечества в вымирании мамонтов, научившись определять то время, когда мамонтята переставали кормиться молоком матери и переходили на растительный корм.

Как объясняют ученые, наблюдения за современными слонами в Африке и Азии показывают, что охота и изменения климата достаточно сильно влияют на то, когда слонята отказываются от молока матери. Что интересно, они оказывают противоположное влияние – охота заставляет слонов раньше взрослеть, тогда как неблагоприятный климат приводит к задержкам в их развитии.

Этот момент времени, по словам Фишера, можно определить, послойно анализируя доли азота-14 и азота-15 в бивнях слонов или мамонтов. Когда слоненок или мамонтенок переходит с молока матери на новую диету, их соотношение меняется – растительный корм содержит в себе относительно мало азота-15, и его доля начинает плавно падать.

Используя этот прием, авторы стати проанализировали изотопный состав двух десятков бивней молодых мамонтов из коллекции Фишера, часть из которых была получена им из России с согласия сибирских ученых и властей  и чей возраст составляет от 40 до 10 тысяч.

Как показал анализ этих бивней, за последние 30 тысяч лет возраст отлучения мамонтят от грудей матери плавно снизился на три года, с восьми до пяти лет. Это, по мнению ученого, означает, что в вымирании мамонтов были однозначно замешаны люди, охотившиеся на них и других представителей мегафауны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные нашли в Пермском крае предка мамонта Учёные нашли в Пермском крае предка мамонта
Археологи доказали, что в вымирании мамонтов и людей метеорит не виноват Археологи доказали, что в вымирании мамонтов и людей метеорит не виноват
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела