Политика
15 октября 2015, 13:07 | Автор: Иван Рутов

Украина снизила претензии к России за Крым и Донбасс в 22 раза

Украина снизила претензии к России за Крым и Донбасс в 22 раза
фото:
Однако Кремль все равно удивлен планами Украины получить от РФ трлн за Крым и Донбасс.

Европейский суд по правам человека ожидает от РФ пояснений по двум жалобам Украины до 1 января следующего года; сумма убытков, которая указана в первом иске, "составляет более 1 триллиона", заявил премьер Украины Арсений Яценюк, не уточнив, о какой именно валюте идет речь.

В настоящее время против России поданы иски в ЕСПЧ с требованием о взыскании ущерба за присоединение Крыма к России. Ранее Яценюк заявил, что Киев намерен судиться Россией по каждому факту потери имущества в Крыму. В конце сентября депутат Верховной рады Георгий Логвинский заявил, что ущерб Украины от вхождения Крыма в состав России якобы составляет 1,2 триллиона гривен (около 57 миллиардов долларов). Он отметил, что через полгода ущерб может вырасти в два раза, передает РИА Новости.

"Мы имеем ряд судебных споров с Россией, два базовых в Европейском суде по правам человека, и дата относительного принятия от РФ пояснений по этим судебным спорам определена судом 1 января следующего года. И мы призываем Россию не медлить и не обращаться в суд с просьбой о переносе сроков рассмотрения этого дела", — сказал Яценюк на брифинге в четверг.

«Напомню, у нас есть два ключевых кейса, и эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска», — сказал Яценюк, которого цитирует РБК.

Он напомнил, что первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ в 2014 году, имел общую сумму убытков более 1 трлн гривен. «Но поскольку российская агрессия продолжается, то финальная цифра убытков, которую мы будем требовать от России, появится на стадии уже рассмотрения дела в ЕСПЧ», — заявил украинский премьер.

Сумма претензий Украины за присоединение Крыма к России номинирована не в долларах, а в гривнах. Таким образом, сумма претензий Украины за Крым упала почти в 22 раза.

Однако в Кремле удивлены намерением Украины потребовать от России не менее трлн за Крым и Донбасс.

"Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно", — заявил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что удовлетворение требования Украины не стоит на повестке дня. "У этого вопроса нет юридической плоскости. Он не стоит на повестке дня", — сказал он.

Позиция РФ по вопросу украинского долга не изменилась: он носит государственный характер, и его невыплата является дефолтом Украины, отметил Песков.

"По долгу никаких изменений в позиции России нет", — подчеркнул представитель Кремля, комментируя сегодняшние заявления премьера Украины Арсения Яценюка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Оксфорд выпустил атлас мира с Крымом в составе России Оксфорд выпустил атлас мира с Крымом в составе России
Росавиация оспорила выводы Нидерландов по крушению MH17 и требует возобновить следствие Росавиация оспорила выводы Нидерландов по крушению MH17 и требует возобновить следствие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела