Политика
14 октября 2015, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Минобороны объяснило, почему российский истребитель напугал самолет США в Сирии

Минобороны объяснило, почему российский истребитель напугал самолет США в Сирии
фото:
В министерстве обороны прокомментировали инцидент c российским истребителем в Сирии.

Истребитель российской авиагруппы подлетел в субботу в воздушном пространстве Сирии к американскому самолёту для его идентификации, а не с целью устрашения, заявил официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков, передает "Интерфакс".

"При выдвижении в район система предупреждения об облучении, которыми оснащены все наши самолеты, зафиксировала излучение от неизвестного летательного объекта. Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около двух-трёх километров не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность. После чего российский Су-30СМ вернулся в боевую группу для выполнения плановой задачи", — сказал Конашенков в среду журналистам.

По его словам, встреча самолётов произошла 10 октября, когда группа российских самолетов под прикрытием истребителя Су-30СМ выполняла боевую задачу по уничтожению одного из объектов террористической группировки ИГИЛ в провинции Алеппо.

"Это не первый такой случай. Наши летчики довольно часто визуально фиксируют в воздушном пространстве над Сирией не только полеты самолетов США, но и беспилотные летательные аппараты, включая ударные БПЛА", — добавил Конашенков.

Как подчеркнул представитель военного ведомства, нам не понятны причины такого удивления представителей ВВС США, добавляет РИА Новости.

"Во-первых, российские боевые самолеты находятся в сирийском воздушном пространстве на абсолютно законных основаниях по просьбе официальных властей Сирийской Арабской Республики. Более того, все полеты наших самолетов согласовываются с соответствующими органами власти этой страны", — отметил Конашенков.

Он также подчеркнул, что во вторник вечером Минобороны РФ направило коллегам в Пентагоне очередные предложения по исключению возможных инцидентов в воздушном пространстве Сирии. Обсуждение этих предложений с американцами планируется в среду в режиме видеоконференции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости 14 октября 2015: российские ВКС уничтожили cклад и базу подготовки террористов в Сирии Сирия, последние новости 14 октября 2015: российские ВКС уничтожили cклад и базу подготовки террористов в Сирии
Пентагон заявил о визуальном контакте самолетов РФ и США в Сирии Пентагон заявил о визуальном контакте самолетов РФ и США в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела