Политика
14 октября 2015, 11:39 | Автор: Иван Рутов

США отказались принять делегацию России по главе с Медведевым и говорить по Сирии

США отказались принять делегацию России по главе с Медведевым и говорить по Сирии
фото:
Глава МИД Лавров заявил, что США отказались принять делегацию во главе с Медведевым по обсуждению борьбы с ИГИЛ.

США отклонили предложение России о направлении в Вашингтон российской делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и американской делегации в Москву для обсуждения взаимодействия по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нам буквально сегодня официально ответили. Видимо, вчерашнее публичное напоминание нашего президента подтолкнуло американцев к тому, чтобы все-таки отреагировать на наши предложения. Нам было отвечено, что делегацию направлять в Москву у них не получается, и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже", — сказал Лавров, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме. Его цитирует "Интерфакс".

Министр отметил, что такое предложение было сделано в Нью-Йорке, где проходила Генассамблея ООН, в которой принимал участие президент РФ Владимир Путин. В ответе американской стороны указывалось, добавил Лавров, что единственное, в чем заинтересованы США, — "договориться о шагах, которые позволят инцидентов избегать".

"Это обидно, потому что важно, чтобы наши военные, которые работают в небе над Сирией, как и американские военные летчики, понимали, кто что делает, у кого какой маневр, и чтобы не было каких-то несчастных случаев", — сказал Лавров.

«Видимо, вчерашнее публичное напоминание нашего президента подтолкнуло американцев к тому, чтобы все-таки отреагировать на наши предложения»,— заявил глава российского внешнеполитического ведомства, слова которого приводит "Коммерсантъ".

Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что Москва предложила Вашингтону провести переговоры по урегулированию в Сирии.

"Мы предложили встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве. Я сказал, что мы можем послать большую делегацию в Вашингтон для обсуждения, прежде всего, вопросов сирийского урегулирования, но пока ответа нет. Мы полагаем, что могла бы быть серьезная представительная делегация во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым", — сказал Путин на инвестиционном форуме ВТБ-Капитала "Россия зовет!"

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что предложение Путина говорит о серьезном отношении Москвы к этой ситуации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина раскрыла имена челябинских пилотов, воюющих в Сирии Украина раскрыла имена челябинских пилотов, воюющих в Сирии
Сирия, последние новости 14 октября: «Исламское государство» объявило джихад России и США Сирия, последние новости 14 октября: «Исламское государство» объявило джихад России и США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела