Товары и услуги
14 октября 2015, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Россиянам разрешили покупать санкционную продукцию через Интернет

Россиянам разрешили покупать санкционную продукцию через Интернет
фото:
Соответствующие разъяснения дали сотрудники Федеральной таможенной службы.
Федеральная таможенная служба разъяснила таможенному брокеру "Юнитрейд" и сервису Shopfans, что совершать покупки санкционной продукции через Интернет можно, так как в этом случае они будут проходить под категорией "товары личного пользования". Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александра Морозенкова.
 
В своем послании специалист отмечает, что российское продэмбарго распространяется только на "отдельные виды сельхозпродукции и продовольствия" из стран, которые ввели антироссийские санкции. Однако запрета на доставку товаров личного пользования нет. Вместе с тем, гражданину придется доказать, что товар он покупает действительно для личного пользования. Для этого, по словам Морозенкова, необходимо предоставить "заявление физического лица о перемещаемых товарах" в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации. 
 
"Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе "санкционных", возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан [товаром] для личного пользования в соответствии с п. 1 ст. 3 "Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования"", — пояснили журналистам в таможне.
 
Однако, по словам представителя Shopfans Петра Шарапова, каждый покупатель может заполнить необходимую форму при оформлении заказа на сайте сервиса. При этом претензии со стороны таможни могут возникнуть лишь в том случае, если один и тот же гражданин заказывает одни и те же товары на протяжении длительного времени.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Таможенники по ошибке сожгли более 400 кг спортивного питания Таможенники по ошибке сожгли более 400 кг спортивного питания
Таможенники предложили ввести уголовную ответственность за ввоз санкционной продукции Таможенники предложили ввести уголовную ответственность за ввоз санкционной продукции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела