Наука и технологии
13 октября 2015, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Блогер создал фильм о высадке на Луну из фотографий «Архива Аполлона»

Блогер создал фильм о высадке на Луну из фотографий «Архива Аполлона»
фото:
Редкие снимки первых полетов на Луну вдохновили американского оператора "превратить" их в научно-популярный фильм.

После того, как NASA опубликовало 8400 архивный фотографий, сделанных астронавтами США во время миссии "Аполлон, в ходе которой 16—24 июля 1969 года жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность Луны, американский оператор Том Куци загорелся идеей "оживить" бесценные кадры.

Как сообщает ZN.ua, Куци обработал фотографии и опубликовал двухминутный 4K видеоролик под названием Ground Control на своем канале в Youtube.

"Я был очень вдохновлен публикацией этих снимков, и решил, что будет интересно увидеть их в движении так, чтобы это напоминало кадры из научно-популярных фильмов. Я использовал Adobe After Effects и Photoshop, чтоб "оживить" лучшие фотографии ", — рассказал автор ролика.

Ролик, смонтированный по типу покадровой киносъемки, занял около трех минут. Саундтреком к фильму стали две композиции: «Lift Motif» Кевина МакЛеода и «Start Start» группы Built By Snow, отмечает Lenta.ru.

Более 8,4 тысячи фотографий в высоком разрешении, полученных американскими астронавтами во время полетов на Луну, были в октябре 2015 года выложены в сеть космическим энтузиастом Киппом Тигом. Он собирал архив 15 лет.

На фотографиях запечатлены не только пустынные ландшафты спутника Земли и космические аппараты, но и быт американских астронавтов. Все фотографии были выполнены на камеру Hasselblad. Архив еще будет пополняться, поскольку в нем отсутствуют фотографии из 7-й, 8-й, 9-й, 10-й и 13-й миссий «Аполлона».

Программа «Аполлон» была принята в США в 1961 году с целью осуществления первого пилотируемого полета на Луну. Всего было совершено шесть успешных высадок астронавтов на поверхность спутника (последняя — в 1972 году). Программу свернули в 1975-м.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликованы новые фото тёмной стороны Луны Опубликованы новые фото тёмной стороны Луны
Новые снимки с темной стороны Луны поставили ученых в тупик Новые снимки с темной стороны Луны поставили ученых в тупик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела