Наука и технологии
10 октября 2015, 08:54 | Автор: Иван Рутов

NASA сообщило о приближении к Земле гигантского астероида

NASA сообщило о приближении к Земле гигантского астероида
фото:
Размеры приближающегося космического тела достигают 2,5 километров в диаметре.

Астероид 86666 (2000 FL10), достигающий в диаметре 2,5 километра, будет проходить в опасной близости от Земли, заявили представители NASA. 

Исследователи агентства составили электронную модель движения тел по орбитам, по которой вычислили, что ориентировочная дата сближения астероида с орбитой Земли придётся на 10-11 октября.

Специалисты агентства отметили, что впервые этот огромный камень был обнаружен в 1999 году, и с тех пор постоянно наблюдали за его передвижением, пишет "Глазун.РФ".

NASA уверены, что жителям нашей планеты ничто не угрожает: астероид пролетит, по их подсчетам, в 26 млн км от Земли. В космическом пространстве такое расстояние кажется ничтожно малым, поэтому специалисты будут следить за передвижениями космического тела, утверждает издание "Новости России".

Между тем, серьезную обеспокоенность ученых в данное время вызывают два других астероида. Это 1999 RQ-36, получивший имя египетского божества-цапли Бену, который может врезаться в Землю в 2169 году, и Апофис — с ним путь нашей планеты может пересечься через 55 лет, сообщает "Комсомольская правда".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA опубликовало фото синего неба Плутона NASA опубликовало фото синего неба Плутона
В Интернете появились уникальные снимки, сделанные астронавтами NASA на Луне В Интернете появились уникальные снимки, сделанные астронавтами NASA на Луне
"Кровавая Луна" 28 сентября 2015: где можно наблюдать? (фото) "Кровавая Луна" 28 сентября 2015: где можно наблюдать? (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела