Калейдоскоп
27 сентября 2015, 10:38 | Автор: Иван Рутов

"Кровавая Луна" 28 сентября 2015: где можно наблюдать? (фото)

"Кровавая Луна" 28 сентября 2015: где можно наблюдать? (фото)
фото:
"Кровавую Луну" в Москве 2015, а также европейской части нашей страны и Западной Сибири смогут увидеть жители этих территорий.

"Кровавая Луна" 28 сентября 2015 взойдет на Землей

Жители западной части Евразии, Северной Африки и восточного побережья двух Американских континентов смогут увидеть в ночь на 28 сентября 2015 года гигантскую кроваво-красную или коричневую Луну.

Столь уникальный эффект получается благодаря совпадению лунного затмения с перигеем Луны — прохождением спутником Земли ближайшего к нашей планете участка своей эллиптической орбиты.

"Кровавая Луна" 2015 ФОТО

Когда будет "кровавая Луна" в 2015 году?

"Максимальная фаза лунного затмения наступит в 5:47 мск 28 сентября, полное затмение продлится с 5:10 до 6:23 мск. Луна в это время будет на западе, низко над горизонтом. При погружении в земную тень ее окраска изменится с ярко-желтой до красной или коричневой", — цитирует ТАСС пресс- секретаря Института прикладной астрономии Николая Железнова.
 
"Кровавая Луна" 2015 в России 28 сентября
 
По словам специалиста, на территории Российской Федерации уникальное явление смогут увидеть жители европейской части до Урала, а также Западной Сибири.
 
В момент перигея размер диска Луны окажется на 12% больше, чем в периоды, когда спутник Земли находится в апогее — наиболее удаленном от Земли участке орбиты. Кроме того, нахождение Луны низко над горизонтом усилит эффект гигантской Луны — Суперлуние: её можно будет видеть в соседстве с домами и деревьями. Добавим, что такое астрономическое явление произойдёт уже в четвёртый раз за 2015 год.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы рассказали, откуда лучше всего на Земле можно будет наблюдать "кровавую Луну" Астрономы рассказали, откуда лучше всего на Земле можно будет наблюдать "кровавую Луну"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела