Политика
18 февраля 2024, 09:12 | Автор: Инна Семина

Зеленский: США перестанут быть партнером, если не выделят помощь

Владимир Зеленский
фото:
Президент Украины объяснил свою позицию.

Президент Украины Владимир Зеленский выставил новый ультиматум Вашингтону.

Причем сделал это во время встречи с вице-президентом США Камалой Харрис.

Зеленский заявил, что США рискует перестать быть стратегическим партнером Украины, если прекратят выделять денежную поддержку для ВСУ.

При этом украинский лидер подчеркнул, что другие варианты партнерства Украиной не рассматриваются, так как Киев рассчитывает на США и  нуждается в этой помощи.

На основании всего этого Зеленский выразил надежду, что конгресс США в ближайшее время одобрит выделение помощи.

«Я не думаю, что наш стратегический партнер может позволить себе не поддержать Украину», – заявил глава киевского режима.

Отдельно Зеленский решил прокомментировать свою позицию.

В частности, он отказался считать ее предательской, так как, по его мнению, о стратегическом партнерстве не может быть и речи, если этот партнер откажется от поддержки Киева.

Украинский президент добавил, что он сфокусирован на работе с Конгрессом США, и только после этого планирует перейти к вопросу о гарантиях безопасности.

В ответ заявление Зеленского Харрис заверила, что Белый дом готов поддерживать Украину в ее противостоянии с Россией «столько, сколько потребуется».

По ее словам у США нет «плана Б» по военной помощи Украине, есть только «план А», который заключается в обеспечении оружием и другими ресурсами, необходимыми для достижения победы Украины над РФ.

Как пояснила Харрис, цель Вашингтона заключается в том, чтобы Украина вышла из этого конфликта «свободной, демократической и независимой страной».

Ранее Topnews писал, что ВС РФ подняли знамя Победы на въезде в Авдеевку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Дали оплеуху Зеленскому»: ВС РФ подняли знамя Победы на въезде в Авдеевку «Дали оплеуху Зеленскому»: ВС РФ подняли знамя Победы на въезде в Авдеевку
France 24 обвинил Зеленского в подготовке убийства Макрона СМИ: Залужный помешал Зеленскому убить Макрона во время визита в Киев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела