Политика
09 октября 2015, 09:19 | Автор: Иван Рутов

Коммунисты предложили Медведеву провести референдум о пенсионном возрасте

Коммунисты предложили Медведеву провести референдум о пенсионном возрасте
фото:
Депутаты КПРФ считают, что данный вопрос нельзя рассматривать без учета мнения граждан. Между тем власти РФ перестанут индексировать пенсию работающим пенсионерам.

Замглавы конституционного комитета Государственной думы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев обратился к премьер-министру нашей страны Дмитрию Медведеву с предложением провести референдум по вопросу о повышении пенсионного возраста в России.

В своём обращении Соловьёв говорит о том, что жители регионов все чаще задают депутатам вопрос о том, будет ли повышен пенсионный возраст, поэтому его обсуждение становится все острее.

"Прошу Вас перед окончательной постановкой данной инициативы на реализацию перед членами правительства внимательно изучить мнение жителей нашей страны для максимального нивелирования протестного настроения. В этой связи, прошу Вас рассмотреть возможность проведения референдума по данному вопросу, или проведения широкого опроса населения для определения реального общественного мнения", — приводит РИА "Новости" фрагмент обращения депутата.

Коммунист уверен, что правительство должно заручиться поддержкой населения, прежде чем принимать решение о повышении пенсионного возраста в России.

"Чтобы государству получить разрешение на повышение пенсионного возраста, в моем понимании, можно эту проблему решить только одним способом, если провести референдум и граждане с этим согласятся. Референдум имеет высшую юридическую силу в нашей стране. Мы и просим, чтобы не создавать напряжение в обществе, провести всенародный референдум. Если люди дадут добро правительству, это одна ситуация. Если проголосуют против, значит надо снять с повестки дня эту проблему", — отметил Соловьев в интервью агентству.

Напомним, что ранее министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста. По его словам, это позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. Вместе с тем источник в социальном блоке правительства отмечал, что повышения пенсионного возраста в ближайшие три-пять лет не произойдет. В свою очередь, глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин выразил мнение, что пенсионный возраст будет повышен через три года — после президентских выборов.

Тем временем председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила о том, что пенсии работающим пенсионерам не будут индексировать.

"Вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, но во время работы не будут индексировать. Оставил работу — снова индексация", — написала она в своём Twitter.
 
Ранее она говорила о том, что в 2016 году пенсии будут индексировать дважды.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин: пенсионный возраст в России повысят после выборов президента Кудрин: пенсионный возраст в России повысят после выборов президента
Глава Минтруда исключил повышение пенсионного возраста для россиян в ближайшие годы Глава Минтруда исключил повышение пенсионного возраста для россиян в ближайшие годы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела