Экономика
08 октября 2015, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Кудрин: пенсионный возраст в России повысят после выборов президента

Кудрин: пенсионный возраст в России повысят после выборов президента
фото:
Алексей Кудрин увязал повышение пенсионного возраста с президентскими выборами в 2018 году.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает, что правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в России через три года. Об этом он заявил в ходе Нью-йоркской сессии форума Московской биржи.

"Я думаю, что через три года, после выборов президента, все-таки будет повышен пенсионный возраст. Это лучшая сбалансированность для пенсионной системы", — цитирует Кудрина ТАСС.

По словам Кудрина, повышение пенсионного возраста является одним из главных вызовов.

"Дефицит пенсионной системы сегодня составляет почти 50% и дотируется из федерального бюджета, это большая нагрузка. Правительству надо определиться — повышать пенсионный возраст или сокращать другие важные расходы бюджета, такие, как образование, здравоохранение, социальная политика или инфраструктура. Это достаточно острый вызов", — сказал он.

Ранее в Минфине заявили, что повышать пенсионный возраст в РФ необходимо "как можно скорее", и начать этот процесс нужно уже с 2016 года, ежегодно повышая пенсионный возраст на полгода.

В ходе общения с инвесторами в рамках форума в Нью-Йорке Кудрин заявил, что, по его  мнению, Россия нормально и адекватно справляется с теми вызовами, которые  стоят перед ней, и  даже те спонтанные  шаги, на которые идут президент РФ и правительство, принимаются в  самых жестких условиях  — падение цены на нефть в два раза, снижение ВВП на 4%, пишет Metro.

"Я вижу, что в перспективе эти вызовы и риски будут сокращаться, это, на мой взгляд, позитивно, плюс будет оптимизация бюджетной системы", — сказал Кудрин.

Он также напомнил, что и президент, и правительство, и Центральный банк неоднократно  заявляли, что не предполагают в ближайшее время возвращаться к ограничению движения капитала. Власти не пошли на это в самый пик кризиса.

"Сейчас, я думаю, что мы можем сказать более смело, что таких ограничений не будет", — подчеркнул Кудрин, отметив, что для бизнеса это означает большую свободу, понимание своих рисков.

Одним из главных вызовов для  России в настоящее время, по его мнению, является высокая доля государства в экономике и особое положение госкомпаний на рынке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Минтруда исключил повышение пенсионного возраста для россиян в ближайшие годы Глава Минтруда исключил повышение пенсионного возраста для россиян в ближайшие годы
Улюкаев поддержал идею повышения пенсионного возраста Улюкаев поддержал идею повышения пенсионного возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела