Шоу-бизнес
07 октября 2015, 12:11 | Автор: Иван Рутов

Министерство культуры и киносети договорились о квотах на показ российского кино

Министерство культуры и киносети договорились о квотах на показ российского кино
фото:
Стало известно, сколько экранного времени кинотеатров отведут отечественным картинам.
Министерство культуры Российской Федерации и крупнейшие сети кинотеатров в нашей стране договорились о введении квоты на показ отечественных фильмов. Соответствующие соглашение было подписано министром культуры Владимиром Мединским и представителями киносетей.
 
Как сообщает "Интерфакс", в подписании договора приняли участие представители таких крупных сетей, как "Синема-стар", "Каро", " Парадиз", "Мираж-синема" и "Киномакс". При этом министр культуры в ходе совещания, предшествовавшего подписанию, выразил надежду, что это соглашение пойдет на пользу отечественному кино.
 
Согласно условиям договора, российским фильмам отведут 20% экранного времени кинотеатров в год. Соответствующий документ вступит в силу с 1 января 2016 года.
 
Напомним, что в прошлом году Общественная палата предложила установить сорокапроцентную квоту отечественных фильмов в российских кинотеатрах. На тот момент Минкультуры РФ решило отказаться от этой идеи, так как введение квот могло ударить по кинотеатрам, попавшим в непростую экономическую ситуацию, связанную с падением рубля.
 
Однако январе Министерство культуры выразило готовность переносить премьеру западных блокбастеров на более поздний срок, если они выходят в прокат одновременно с российскими фильмами.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Авторов кинокартины «Марсианин» обвинили в плагиате Авторов кинокартины «Марсианин» обвинили в плагиате
Минкульт России выложит фильм "Номер 44" в сеть Минкульт России выложит фильм "Номер 44" в сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела