Происшествия
06 октября 2015, 17:10 | Автор: Иван Рутов

Один из участников нападения на Буденновск в 1995 году задержан в Подмосковье

Один из участников нападения на Буденновск в 1995 году задержан в Подмосковье
фото:
Стоит отметить, что по делу о нападении на Буденновск, где были захвачены в заложники более 1500 человек, остаются в розыске 23 человека.

Спецслужбы вышли на след одного из участников нападения на Буденновск, сообщает Первый канал со ссылкой на в пресс-центр ФСБ. Согласно сообщению, в Подмосковье задержан человек по фамилии Даудов, 72-го года рождения. По данным ведомства, в 95-м году он был в составе банды Шамиля Басаева и участвовал в атаке.

Стоит отметить, что по данным СК РФ, в федеральном розыске по делу о нападении банды Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году остаются 23 человека, пишет «Газета.Ru».

«Всего за прошедший период времени по уголовному делу обвинение было предъявлено 26 лицам, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства и направлены для рассмотрения по существу в Ставропольский краевой суд, из них в отношении трех лиц уголовные дела расследовались следователями Следственного комитета Российской Федерации. Все участники банды признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы. В отношении Шамиля Басаева и еще шестерых участников нападения уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. В федеральном розыске до настоящего времени находятся 23 лица», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 21 год назад 14-го июня почти 200 боевиков вошли в Буденновск. Захватили в заложники более полутора тысяч жителей и почти неделю удерживали их в здании городской больницы. Более ста человек погибли, сотни были ранены. Среди них немало бойцов спецназа, которые освобождали заложников. Тогда было уничтожено полтора десятка террористов, еще 30, в том числе сам Басаев — в ходе последующих спецопераций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция задержала в закрытом клубе в центре Москвы 60 девушек-моделей Полиция задержала в закрытом клубе в центре Москвы 60 девушек-моделей
Журналистов НТВ не пустили в Кишинев Журналистов НТВ не пустили в Кишинев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела