Калейдоскоп
Наука и технологии
14 февраля 2024, 09:09 | Автор: Олег Клейст

Ученые раскрыли тайну загадочной каменной стены, найденной на дне Балтийского моря

Стена на дне Балтийского моря
фото:
Исследователи описали назначение уникального сооружения.

Археологи сделали уникальную находку на дне Балтийского моря, в Мекленбургском заливе. Исследователи из Кильского университета (Германия), изучая донную поверхность вместе со своими студентами обнаружили древнюю каменную стену.

Как сообщило издание Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), находка была сделана в 2021 году на глубине 21 метр примерно в 9,7 км от немецкого города Рерик.

Ученые выяснили, что стена тянется почти на 1 км в длину и является уникальным искусственным сооружением.

Для изучения места немецкие ученые задействовали водолазные группы и автономный подводный аппарат. Подсчитано, что стена состоит из 1 673 идеально выровненных камней, а сама кладка по возрасту превышает 10 000 лет.

В публикации поясняется, что датировка подводных сооружений затруднена, поэтому группа ученых проанализировала, как развивался регион, и определила приблизительный возраст стены.

Собрав образцы, исследователи создали 3D-модель стены. Так им удалось воссоздать местный ландшафт, который был тут изначально.

Предполагается, что она была создана в период каменного века местными общинами. Археологи выяснили, что целью сооружения, скорее всего, была охота на оленей. И это делает ее одним из старейших целевых строений на планете.

Один из авторов исследования, доктор Марсель Брадтмёллер, ученый университета Ростока, пояснил, что в то время население Северной Европы составляло менее 5 000 человек. Люди питались, в том числе, северными оленями, стада которых мигрировали через территории в поисках растительности, которая была весьма скудной в то время.

«Стена, вероятно, использовалась, чтобы направить оленей в узкое место между прилегающим берегом озера и стеной или даже в озеро, где охотникам каменного века было легче убить их из своего оружия», — пояснил он.

Эксперты считают, что находка может привести к новым открытиями в области древних цивилизаций. Уже сейчас известно, что стена стала крупнейшим строением каменного века, найденным на европейской территории.

Ранее Topnews писал, что астрономы показали самую древнюю черную дыру во Вселенной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Британский археолог о доме Христа Британский археолог заявил, что обнаружил дом Христа
Археологи нашли гвоздь с распятия Иисуса Археологи обнаружили гвоздь с распятия Иисуса Христа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела