Наука и технологии
01 октября 2015, 13:18 | Автор: Иван Рутов

Зонд Dawn зафиксировал странные загадочные вспышки на Церере

Зонд Dawn зафиксировал странные загадочные вспышки на Церере
фото:
Как сообщает НАСА, трехмерные карты Цереры сделали ее «белые пятна» еще загадочнее.

Ученые миссии Dawn рассказали о неожиданном открытии, сделанном в ходе изучения карликовой планеты Церера, расположенной в поясе астероидов внутри Солнечной системы, пишет "Российская газета".

Детектор нейтронов и гамма-квантов, установленный на борту зонда Dawn, зафиксировал на планете три вспышки электронного излучения, говорится в сообщении NASA. Предположительно, они могли возникнуть в результате взаимодействия между поверхностью Цереры и солнечной радиацией.

Впрочем, точные причины этого явления пока не известны, так что это еще одна загадка в копилке неразгаданных тайн планеты-карлика.

"Это очень неожиданное наблюдение, и сейчас мы проверяем различные гипотезы о происхождении этого явления", — рассказал Крис Рассел, главный исследователь миссии Dawn из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе. По его словам, Церера продолжает удивлять и озадачивать специалистов.

Ранее зонд Dawn передал на Землю новые подробные топографические карты Цереры, которые показали, что кратеры на ее поверхности обладают неправильной формой, и которые в очередной раз не помогли ученым понять, как возникли знаменитые "белые пятна" и как появилась загадочная гора-пирамида неподалеку от них.

Данные снимки и карты были получены Dawn с высоты в 1470 километров от поверхности Цереры, в рамках первого этапа картографирования ее поверхности, в ходе которого зонд шесть раз полностью "просветил" карликовую планету при помощи своих инструментов и камер, сообщает РИА Новости.

Новые снимки раскрыли несколько новых необычных черт Цереры, помимо белых пятен и необычно высокой горы-пирамиды, возвышающейся на четыре километра над поверхностью карликовой планеты.

В частности, зонду удалось обнаружить, что кратеры на поверхности Цереры представляют собой не идеально ровные "выемки", как их аналоги на астероиде Веста, который Dawn изучал в прошлом, а неправильные структуры с крайне неровными краями.

Это может свидетельствовать о том, что Церера сложена из гораздо более разнообразных пород, чем Веста, и что она обладает неким подобием геологической активности в ее недрах. По словам ученых, это делает Цереру больше похожей на Рею, спутник Сатурна, чем на остальные астероиды и карликовые планеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА обнародовало цветные фото «змеиной кожи» Плутона НАСА обнародовало цветные фото «змеиной кожи» Плутона
Зонд Dawn обнаружил "рукотворную" пирамиду на поверхности Цереры Зонд Dawn обнаружил "рукотворную" пирамиду на поверхности Цереры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела