Политика
01 октября 2015, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Саудовская Аравия потребовала от России остановить авиаудары в Сирии

Саудовская Аравия потребовала от России остановить авиаудары в Сирии
фото:
Саудовская Аравия обеспокоена действиями России в Сирии, заявил постпред страны при ООН Абдалла аль-Муаллими.

​Саудовская Аравия требует от России прекратить проведение военной операции в Сирии. Об этом заявил дипломат Абдалла аль-Муаллими во время выступления по телевидению, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Он отметил, что боевики «Исламского государства» не присутствуют в тех областях, которые были атакованы накануне российскими ВВС.

«Делегация Саудовской Аравии выражает глубокую озабоченность по поводу операций российских войск, проведенных в Хомсе и Хаме, где нет боевиков «Исламского государства». Эти атаки привели к жертвам мирного населения. Мы требуем немедленно прекратить атаки и чтобы они не повторялись», — сказал саудовский дипломат.​

«Что касается тех стран, которые недавно присоединились к борьбе против террористов ИГ, они не могут бороться с ними, одновременно поддерживая террористический сирийский режим», — добавил аль-Муаллими.

Россия начала авиаудары по позициям радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США, в которую входит Саудовская Аравия, наносит удары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Песков рассказал о длительности операции ВС РФ в Сирии Песков рассказал о длительности операции ВС РФ в Сирии
Курс доллара на сегодня 1 октября 2015: решение РФ о ВС в Сирии почти не повлияет на рынок нефти - аналитики Курс доллара на сегодня 1 октября 2015: решение РФ о ВС в Сирии почти не повлияет на рынок нефти - аналитики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела