Политика
30 сентября 2015, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Киев и Донецк в Минске договорились об отводе вооружений

Киев и Донецк в Минске договорились об отводе вооружений
фото:
Контактная группа в Минске парафировала соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм. А Керри заявил о разрешении украинского кризиса до Нового года.

За три дня до предстоящей в пятницу в Париже очередной встречи в верхах лидеров "нормандской четверки" контактная группа по Украине достигла наконец долгожданного прогресса по одному из важных вопросов урегулирования на востоке Украины, передает ТАСС.

На совместной пресс-конференции в Минске представители ОБСЕ, России и Украины объявили о парафировании текста договора об отводе от линии соприкосновения враждующих сторон вооружений калибром менее 100 мм.

Договоренность, которую спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, охарактеризовал как дополнение к комплексу мер по реализации минских соглашений, предусматривает отвод в два этапа всех танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов на 15 км от линии разграничения в Донбассе.

На первый этап отводится 15 дней, на второй — 24 дня. Как пояснил Сайдик, процесс начнется через два дня при условии соблюдения действующего режима тишины, то есть 2 октября.

Он поблагодарил всех участников переговоров, в том числе координатора подгруппы по безопасности Эртугрула Апакана за "большой труд и активную работу". "Они сделали то, что должны были сделать по минским соглашениям — подписали дополнение к комплексу мер", — сказал Сайдик. Правда, добавил он, руководители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пока еще не поставили свои подписи под документом.

Тем не менее, спецпредставитель председателя ОБСЕ заметил, что "данное соглашение будет существенным вкладом в режим прекращения огня, еще одним важным шагом в направлении того, что уже согласовано в Минске".

Позже глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что намерен в среду подписать парафированный документ об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров с линии соприкосновения.

"Это долгожданное известие для людей живущих вдоль линии соприкосновения, для которых затишье началось всего месяц назад. Я надеюсь, что этот документ, который мы завтра подпишем, откроет путь к дальнейшему выполнению пунктов Минских соглашений!" — приводит его слова "Луганский информационный центр".

Между тем госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что прогресс в урегулировании украинского кризиса возможен в течение ближайших трёх месяцев, передает "ТВ-Центр".

Госсекретарь США Джон Керри после первой за два года встречи президента России Владимира Путина с его американским коллегой Бараком Обамой на полях Генассамлеи ООН в Нью-Йорке в эфире американского телеканала MSNBC заявил о том, что достижение прогресса по урегулированию украинского кризиса возможно в течение ближайших трёх месяцев.

"Надеюсь, в течение трёх ближайших месяцев появится потенциальная возможность для прогресса по украинскому вопросу. Мы обозначили путь, по которому нам следует идти, чтобы разрешить основные проблемы для того, чтобы в полной мере выполнить минские договорённости", — заявил руководитель американской дипломатии.

Керри также заявил, что США и Россия сошлись в основных подходах по Сирии. При этом он уточнил, что у Вашингтона и Москвы остаются разногласия по разрешению сирийского кофнликта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Встреча в Минске по Донбассу: ополченцы обвинили Киев в саботаже переговоров по отводу вооружений Встреча в Минске по Донбассу: ополченцы обвинили Киев в саботаже переговоров по отводу вооружений
Переговоры в Минске закончились договоренность об отводе вооружений в Донбассе Переговоры в Минске закончились договоренность об отводе вооружений в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела