Политика
Происшествия
27 января 2024, 12:05 | Автор: Олег Клейст

Хуситы подбили «британский» танкер с российской нефтью

танкер
фото:
Инцидент случился 26 января.

Британские СМИ сообщили, что власти страны готовы  «надлежащим образом отреагировать” на обстрел и поджог нефтяного танкера Marlin Luanda у берегов Йемена 26 января.

Как пишет британское издание The Guardian, ранее йеменские хуситы заявили о проведении операции в Аденском заливе против “британского нефтяного танкера Marlin Luanda», которое, судя по официальным данным, ходит под флагом Маршалловых островов.

Но на нападение  жестко отреагировал именно Лондон, что заставляет предположить, что истинным собственником судна является Великобритания.

При атаке хуситы использовали «морские ракеты», совершившие  «прямой удар».

Нападение на судно подтвердила и американская сторона, которая разместила в соцсети заявление, что хуситы, “поддерживаемые Ираном», совершили выпуск одной противокорабельной баллистической ракеты с территории Йемена, поразив нефтяной танкер.

Судно, которое, по версии американской стороны, ходит под флагом Маршалловых островов, «подало сигнал бедствия».  Сообщений о пострадавших в атаке в Красном море не было.

О том, что судно принадлежит ей, заявила аффилированная с Великобританией сырьевая группа Trafigura. Она сообщила, что «для борьбы с пламенем на борту было задействовано противопожарное оборудование».

По словам представителя британских властей, при нападении в Аденском заливе судно получило повреждения.

«Любые нападения на коммерческое судоходство абсолютно неприемлемы и что Великобритания и наши союзники оставляют за собой право отреагировать соответствующим образом”, — говорится в заявлении.

Издание выяснило, что грузом, который перевозил танкер, были попадающие под санкции G7 российские нефтепродукты. Причем закуплены они были по цене, ниже той, что установлены в санкциях.

Напомним, что 26 января в администрации британского премьер-министра заявили, что продолжают призывать хуситов «отказаться от подобных действий».

«Это незаконно и неприемлемо”, — цитирует его СМИ.

Ранее Topnews писал, что хуситы заявили, что подбили военный корабль США в Аденском заливе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Удар танкер Йеменские хуситы атаковали танкер с российской нефтью
Хуситы дали обещание России и Китаю Хуситы дали обещание России и Китаю
Корабль США Хуситы заявили, что подбили военный корабль США в Аденском заливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела