Политика
Экономика
26 января 2024, 18:03 | Автор: Олег Клейст

Выходец из России стал крупнейшим налогоплательщиком Британии

Герко Миллиардер
фото:
Миллиардер Герко возглавил рейтинг The Times.

Бывший гражданин России, предприниматель Александр Герко возглавил список самых крупных налогоплательщиков Великобритании.

Как сообщает The Times, которое опубликовало рейтинг, бизнесмен родился и вырос в России.

Он также является выпускником МГУ им. Ломоносова и Российской экономической школы. Герко в России получил научную степень доктора математических наук.

В Великобританию россиянин перебрался в 2016 году, основав трейдинговую компанию XTX Markets, в том же году он получил британский паспорт, а еще через шесть лет официально заявил о завершении процедуры выхода из российского гражданства.

Как пишет британское издание, в прошлом году Герко заплатил 665 млн фунтов (845 млн долларов) налогов. Как уточняет ТАСС, сумма является крупнейшей в истории страны, выплаченной на протяжении одного года. При том, что местные налоги считаются одними из самых весомых в Европе.

На данный момент состояние предпринимателя оценивается в сумму, превышающую 9 млрд фунтов (11,5 млрд долларов).

СМИ ранее сообщали, что с началом СВО Герко осудил спецоперацию. Вероятно, по этой причине его не постигла судьба Романа Абрамовича.

Строчкой ниже расположился бывший глава «Формулы-1» Берни Экклстоун. Его налоговая сумму составила 652 млн фунтов налогов (829 млн долларов).

Замыкают тройку лидеров совладельцы букмекерской компании Bet365 Дениз, Джон и Питер Коутс с 375 млн фунтов (475 млн долларов).

Ранее Topnews писал, что группа ФБР на Кипре ищет российских миллиардеров. Под ударом оказался предприниматель Алексей Мордашов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лотерейный миллиардер из Тюмени объявился в Москве Лотерейный миллиардер из Тюмени объявился в Москве
Le Monde: сообщил о задержании миллиардера Кузьмичева. СМИ: во Франции российского миллиардера Кузьмичева задержали по делу об отмывании денег
Хаджи-Мурат Дерев СМИ: у сбежавшего в Британию из РФ с похищенными миллиардами олигарха отбирают имущество в Лондоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела