Политика
Происшествия
06 декабря 2023, 17:04 | Автор: Ника Гринько

Группа ФБР на Кипре ищет российских миллиардеров: под ударом Алексей Мордашов

Группа ФБР на Кипре ищет российских миллиардеров: под ударом Алексей Мордашов
фото:
Агенты могут получить доступ к секретной информации.

ИноСМИ пишут о прилете на Кипр группы ФБР, которая займется российскими бизнесменами и их попытками обойти западные санкции.

Как пишет The Guardian, в группу агентов входят 24 человека.

Власти Кипра подчеркнули, что особое внимание будет уделено Алексею Мордашову, миллиардеру из России. Работа начнется сразу, как только ФБР получит доступ к секретной информации.

Ранее СМИ сообщили, что в день, когда Мордашов попал под санкции, он попытался продать долю в немецкой туристической компании TUI Group стоимостью 1,4 млрд евро. После утечки финансовых данных с Кипра – крупнейшей за всю историю – сделка Мордашова была раскрыта.

С мая 2023 года длится расследование против Мордашова, президент Кипра Никос Христодулидис попросил у властей США помощи. Кипр просит защиты для себя, как для «международного финансового центра».

В ответ на все обвинения представитель Алексея Мордашова сообщал, что бизнесмен ни разу не нарушил законы – ни в России, ни в Европе.

Напомним, миллиардер Алексей Мордашов находится под санкциями США, ЕС и Великобритании. Летом 2023 года во Владивосток прибыла яхта под российским флагом, владельцем которой мог быть Мордашов.

До этого яхта Nord шириной более 22 м была скрыта, никто не знал, где она находится.

По данным Bloomberg, яхта Мордашова более года была в международных водах, плавая «от санкций». На борту яхты был выключен транспондер. Летом 2023 года яхта прибыла во Владивосток из Гонконга.

Судно Мордашова находится в списке самых больших яхт мира на 16-м месте и оценивается 500 млн долларов.

Как писал ранее Topnews, весной 2022 года Италия конфисковала яхты российских миллиардеров.

Под ударом оказались Геннадий Тимченко и Алексей Мордашов. При аресте присутствовали адвокаты бизнесменов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рубена Варданяна «Страшно представить, какая судьба его ждёт»: Симоньян оценила арест экс-главы правительства НРК миллиардера Рубена Варданяна
Le Monde: сообщил о задержании миллиардера Кузьмичева. СМИ: во Франции российского миллиардера Кузьмичева задержали по делу об отмывании денег
СМИ: Запад тратит десятки миллионов долларов на содержание арестованных яхт российских миллиардеров СМИ: Запад тратит десятки миллионов долларов на содержание арестованных яхт российских миллиардеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела