Политика
Происшествия
26 января 2024, 14:44 | Автор: Олег Клейст

Эксперт Суконкин увидел признаки подготовки ВСУ к новому наступлению

Наступление ВСУ
фото:
Эксперт сделал прогноз, чего можно ждать от противника в ближайшее время.

СМИ считают, что о боеспособности ВСУ на линии соприкосновения поступает противоречивая информация.

Так, как сообщает «МК», одни заявляют о высоких потерях ВСУ, недовольстве в войсках и растущем числе военнопленных. Другие же находят подтверждение тому, что снарядом ВСУ хватает, как и БПЛА,  от украинской стороны надо ждать неприятных сюрпризов.

К последней точке зрения пришел военный эксперт Алексей Суконкин. Проанализировав официальную статистику ВСУ и Минобороны РФ, которая касалась боев с участием ВСУ в последние два месяца, он сделал вывод, что противник готовит резервы и не отказался от планов наступления.

Ему удалось установить, что не менее 16 украинских бригад армии и нацгвардии не появлялись на передовой, включая штурмовиков «Магуры». Между тем участники этих подразделений боеспособны, обученными западными инструкторами и снабжены западным оружием.

Также не поле боя в этот период не появлялись 36 бригад ВСУ, теробороны, нацгвардии и МВД Украины.

Суконкин считает, что порядка 43% (52) из 120 боевых бригад ВСУ и нацгвардии более месяца не на фронте. Поэтому заявления о проблемах с личным составом, которые якобы испытывает Киев, сомнительны.

Также 150-я, 151-я, 152-я, 153-я и 154-я украинская бригады, подготовленные по стандартам НАТО и располагающие, кроме прочего, танками «Челленджер»(Великобритания)  и «Абрамс» (США), не появлялись на передовой ни разу.

Даже если допустить, что 14 бригад теробороны и 5 нацгвардии были отправлены на охрану Киева и восточных регионов, то остальные явно занимаются восстановление формы после летних потерь ВСУ.  Суконкин считает, что командование ВСУ намерено выставить 500 000 новобранцев, чтобы восполнить потери. И через один — два месяца они достигнут нужной подготовки.

«С чем и предстоит нам встретиться в военной кампании 2024 года», — резюмировал он.

В свою очередь эксперты ТГ-канала «Русский инженер» считают, что не стоит недооценивать противника. И предостерегают военных от «шапкозакидательских заключений» о боеспособности ВСУ.

К примеру, у украинской стороны есть большой и положительный опыт по строению новых линий обороны. Так, старые, которые были возведены в 2014-2015 годах ВС РФ штурмуют до сих пор.  При этом, такие постройки не сильно затратны по финансам. И относится к появлению новых укреплений надо всерьез, учитывая их в своих планах. При атаках «в лоб» можно положить «тысячи парней», считают эксперты».

В целом, приходят к выводу авторы, не надо думать, что «победа случится сама по себе».

«Разгром противника неизбежен, у него практически нет рабочего варианта для победы, но добиться этого будет непросто и не быстро», — пишут они.

Ранее Topnews писал, что ВСУ перешли в наступление  в Харьковской области, где уже есть администрация РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Контрнаступление ВСУ Украина планирует новое наступление: Welt раскрыл, когда это произойдет
Залужный сообщил о наступлении ВС РФ по всем направлениям Залужный сообщил о наступлении ВС РФ по всем направлениям
Наступление ВС РФ Бойцы ВС РФ рассказали, почему наступление в зоне СВО им дается с большим трудом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела