Происшествия
25 января 2024, 09:59 | Автор: Олег Клейст

СМИ: на проводницу, выкинувшую кота Твикса из вагона на мороз, заведено уголовное дело

СМИ: на проводницу, выкинувшую кота Твикса из вагона на мороз, заведено уголовное дело
фото:
РИА "Новости" описали последствия инцидента с питомцем.

В российских СМИ появилось сообщение о том, что на выкинувшую кота Твикса проводницу заведено уголовное дело.

Как сообщает со ссылкой на свой источник РИА Новости,  проводница поезда РЖД «Екатеринбург — Санкт-Петербург» стала фигуранткой уголовного дела.

Напомним, что женщина выкинула на мороз из поезда на станции в Кирове домашнего питомца, который официально был оформлен для проезда в поезде и принадлежал одному из пассажиров.

Источник СМИ не сообщил, по какой статье возбуждено уголовное дело. Однако сам факт начала уголовного расследования подтвердил владелец погибшего кота Эдгар Гайфуллин.

Известно, что, по данным  РЖД, Твикс сбежал из вагона от родственника хозяина — отчима Евгения, который заснул в купе. Гайфуллин заявил, что проводница видела в руках мужчины переноску с животным — мужчина выходил в туалет, чтобы поменять коту пеленки.

Однако полиция считает, что животное сбежало из-за «невнимательного отношения сопровождающего». В свою очередь в  «Федеральной пассажирской компании» уточнили, что проводница опросила пассажиров о том, чье это животное, и соблюла служебные инструкции. Но перевозившего Твикса мужчину не нашла. Поэтому выбросила животное из вагона.

Перевозчик вспомнил про Твикса через несколько часов, до этого он спал. Гайфуллин пояснил, что в РЖД ему сказали, что «не несут ответственность за ручную кладь».

Труп кота нашли 20 января у ж/д переезда у деревни Лихачи. После этого появилась петиция на  Change.org. Сейчас документ закрыт, указывается, что  более 379 000 подписавшихся выиграли требование по увольнению проводницы с работы.

Там же указывалась статья, по которой можно возбудить уголовное дело.

«Гибель домашнего животного также может являться основанием для взыскания компенсации морального вреда, в частности, в связи с привязанностью, психологической зависимостью от животного (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023))», — сообщалось в документе.

Глава СКР Александр Бастрыкин дал поручение проверить обстоятельства гибели животного и представить ему итоговый доклад.

Ранее Topnews писал, что хозяин  Твикса заметил пропажу кота спустя 7,5 часа. В Сети появилось видео из вагона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Выбросившая кота Твикса из вагона проводница объяснила свой поступок Выбросившая кота Твикса из вагона проводница объяснила свой поступок
Проводница выбросила из поезда кота Твикса и он замерз на морозе: в РЖД после трагедии введут новые правила Проводница выбросила из поезда кота Твикса и он замерз на морозе: в РЖД после трагедии введут новые правила
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела