Политика
Происшествия
25 января 2024, 08:38 | Автор: Ирина Сокол

Суд конфисковал дом Ходорковского* в подмосковном «Яблоневом саду»

Михаил Ходорковский
фото:
Также в кооперативе находятся дома других бывших руководителей ЮКОСа.

Решением Одинцовского городского суда Московской области был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры и обращен в доход государства коттеджный поселок «Яблоневый сад» в  Одинцово.

Как напоминает «Коммерсантъ», в этом кооперативе находятся дома бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского*, бывшего вице-президента организации Леонида Невзлина*, бывшего совладельца Платона Лебедева и других топ-менеджеров компании. Также там находится дом приемов ЮКОСа.

По мнению прокуратуры, конечным бенефициаром имущества индивидуальных застройщиков «Яблоневого сада» являются Ходорковский и Лебедев.

Предположительно, кооператив использовался с целью «легализации доходов, незаконно приобретенных в результате преступной деятельности» нефтяных предпринимателей и связанных с ними лиц.

В прошлом октябре прокуроры обратились в суд с опорой на приговор Ходорковскому и Лебедеву от 2005 года, когда их осудили на девять лет колонии.

Тогда же был удовлетворен гражданский иск к ним от ФНС по взысканию ущерба в размере 17,4 млрд руб.

В 2022 году по требованию судебных приставов имущество кооператива, включая дома Ходорковского* и Лебедева, уже обращали в доход государства, но тогда «меры по взысканию… так и не были приняты».

Ранее TopNews писал о том, что в Кремле ответили, жалеет ли Путин о помиловании Ходорковского* в 2013 году.

Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

*признан Минюстом иноагентом в России

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Кремле ответили, жалеет ли Путин о помиловании Ходорковского* в 2013 году В Кремле ответили, жалеет ли Путин о помиловании Ходорковского* в 2013 году
Рамзан Кадыров "Бескомпромиссные бойцы": Кадыров опубликовал видео с чеченскими военными и назвал Ходорковского "настоящим козлом"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела