Политика
11 сентября 2015, 14:06 | Автор: Иван Рутов

Путин встретился с Берлускони в Крыму

Путин встретился с Берлускони в Крыму
фото:
Путин встретил Берлускони в Крыму у памятника сардинским солдатам.

11 сентября в Крым с частным визитом прилетел экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Президент России Владимир Путин встретился с Сильвио Берлускони у монумента погибшим итальянским солдатам у подножия горы Гасфорта. Мемориал посвящен памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства, пишет "Российская газета".

Предполагается, что Путин и Берлускони могут обсудить не только российско-итальянские отношения, но и региональные проблемы, ситуацию на мировой арене.

"Любые контакты с политиками и государственными людьми такого ранга как Берлускони — вне зависимости от того, действующие они политики или нет — конечно, относятся к категории дипломатии", — ранее говорил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможной встрече российского лидера и экс-премьера Италии.

Путин и Берлускони возложили красные розы к монументу, почтив память павших.

Российский лидер предложил вокруг стелы в память об итальянских солдатах разбить парк. По мнению президента, из музея артиллерии в Турине можно было бы получить имена всех солдат и вновь написать их на памятных табличках, сообщает ТАСС.

Берлускони не только позитивно, но и с благодарностью воспринял эту инициативу. Он пообещал, что лично займется созданием парка, храма, обеспечит связь с музеем в Турине, а также организует доставку растений для будущего парка. "Крымская война изучается в Италии в школах. Тогда Италия впервые вышла на международную военную арену, поэтому память о тех событиях крайне важна", — сказал итальянский экс-премьер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин провел с Берлусони выходные с танцами и рыбалкой на Алтае Путин провел с Берлусони выходные с танцами и рыбалкой на Алтае
СМИ: Берлускони заявил, что Владимир Путин предлагал ему пост министра СМИ: Берлускони заявил, что Владимир Путин предлагал ему пост министра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела