Калейдоскоп
Политика
19 января 2024, 14:33 | Автор: Олег Клейст

Ученые описали новый сценарий последствий ядерной войны

Ученые рассмотрели новый сценарий последствий ядерной войны
фото:
Названы три региона мира, где можно ждать ядерных ударов.

Международная группа ученых под эгидой Колорадского университета, опубликовала итоги исследования последствий, к которым может привести ядерная война.

Как сообщает Science Alert, при изучении вопроса учитывались новые данных о химических реакциях, которые свойственны земной атмосфере. Так, теперь считается, что возможный рост температуры после взрыва может привести к сильному повреждению озонового слоя.

Будь то глобальная или региональная война, 15 лет будет достаточно, чтобы планета потеряла 75% озонового слоя в первом случае и 25% за 12 лет — во втором. Причиной станут не только химические реакции, но и нагрев дыма, который будет препятствовать естественным процессам в атмосфере.

Все это самым серьезным образом скажется на сельском хозяйстве, здоровье населения планеты, будут вымирать экосистемы, увеличится число случаев рака кожи.

Последствий не избежать вне зависимости от масштаба конфликта, считают исследователи. И затронут они не только один регион, а всю Землю. Потому что, кроме прямых потерь от взрывов ядерного оружия, будет запушен механизм разрушения климата.

Мнение о том, к чему может привести Третья мировая война, высказал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. В Давосе он заявил, что новый многополярный мир неизбежен.

Как отмечает с его слов портал «Украина.ру», в основе мировых международных отношений лежат «результаты мировых войн, в которые было втянуто огромное количество стран». А США воспринимают, как «театр противостояния» «всю планету», за которую готовы сражаться «огнём и мечом».

Его поддержал глава Минобороны Великобритании Грант Шаппс, который официально заявил, что страна ведет подготовку по войне на нескольких направлениях, в числе которых назвал РФ, КНР, Иран и КНДР.

Авторы издания считают, что уже сейчас известны регионы, где, возможно, возникнет «атомный ад». Речь идет о современных конфликтных отношениях между Израилем и Пакистаном с Йеменом, Ираком с Пакистаном и Ираном, Южной Кореей и КНДР, противостоянием США и Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Эксперты отмечают, что у многих из противостоящих держав есть ядерное оружие. Так, им располагает США, Россия, Китай, КНДР. А, по сведениям МАГАТЭ, заряд на три ядерные боеголовки есть и у Ирана. И каждая из них может в ответ на ядерный удар получить такой же ответ. Эксперты приходят к выводу, что риски ядерной угрозы продолжают расти.

Ранее Topnews писал, что Медведев назвал удары по пусковым установкам РФ основанием для применения ядерного оружия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Атака ХАМАС NYT: боевики ХАМАС ударили по военной базе Израиля с ядерным оружием
Ядерный удар Ученый: от ядерного удара по ракетным шахтам США пострадает 300 млн человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела