Здоровье
19 января 2024, 11:15 | Автор: Олег Клейст

Названы регионы России, где чаще всего диагностируют рак

Рак
фото:
Ученые назвали фактор, который увеличивает риск заболеть.

По мнению ряда российских экспертов, фактором, который провоцирует развитие онкологических заболеваний, может стать место проживания человека.

Как сообщает издание «Акценты», медики фиксируют ежегодный прирост числа раковых больных. Географически наибольшее число случаев онкологии фиксируется в Курганской области, республиках Карелия и Мордовиия .

А вот Республика Тыва, напротив, год из года показывает самый низкий уровень раковых болезней. Но тут эксперты не уверены в точности предоставляемых данных. Предполагается, что аномально низкие показатели — следствие низкого уровня медицинской помощи, а не отличного здоровья проживающих здесь россиян.

И все же, «региональная зависимость» в России присутствует. По данным, которые приводит СМИ, ежегодно диагноз «онкология» подтверждается у более, чем 500 000 россиян, только в 2022 году он был поставлен 556 000 пациентов, в 2022-м их число достигло  625 000.

Еще порядка 4 млн живут с неподтвержденной онкологией.

Эксперты указывают, что на 1 000 россиян приходится 27 случаев рака. Но это данные в среднем по стране, а в регионах показатели сильно разняться. Так, на 1 000 жителей Мордовии приходится почти 38 случаев, в Тыве — всего восемь.

Виной, как предполагают медики, разброс в уровне здравоохранения, который отличается в разных частях страны.

В высокоразвитых районах, где доступны скрининговые исследования, которые вычисляют рак на ранних стадиях, показатели заболеваемости выше, чем, к примеру, в Тыве, где трудности испытывает даже первичное медицинское звено.

СМИ указывает, что в среднем онкологией болеют россияне в возрасте 60+, что, в том числе, продиктовано высокой долей пожилых россиян в общем составе населения. А этот фактор влияет на рост числа больных. Все это может считаться государственной проблемой, потому что экономические потери от преждевременной гибели граждан оцениваются, по сведениям РАН, в годовые 15 — 24 трлн рублей.

Ранее Topnews сообщал, что, по мнению экспертов, с новогоднего стола надо убрать три продукта, которые провоцируют онкологию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пациентам онкологического диспенсера в Магадане выдали полотенца с надписью «Рак» Пациентам онкологического диспенсера в Магадане выдали полотенца с надписью «Рак»
Печень "Важнее сердца": онколог назвал орган у человека, определяющий продолжительность жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела