Политика
Происшествия
18 января 2024, 23:50 | Автор: Инна Семина

В Москве после сообщения об СВО задержан глава узбекского землячества 

В Москве после сообщения об СВО задержан глава узбекского землячества 
фото:
Раскрыты подробности произошедшего.

В отношении главы межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова по решению главы СК РФ Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело о возбуждении вражды п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Об этом сообщает в Telegram-канале СК РФ по Москве.

Баратов уже доставлен в столичный главк для допроса и проведения следственных мероприятий. Также принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению данного преступления.

Поводом для уголовного преследования послужил пост Баратова в конце 2023 года, который унижает достоинство участников СВО. При этом Баратов действовал не один, а совместно с другими лицами.

Изначально пост был опубликован в соцсети «Одноклассники», а уже позднее на него обратили Telegram-каналы.

В частности, Баратов комментируя цены на яйца, сопроводил пост картинкой с курицей, которая кричит: «Фиг вам с маслом, а не яйца! Верните петухов с фронта!».

В настоящий момент пост недоступен. Тем не менее авторы Telegram-каналов также обратили внимание на истории постов Баратова.

В распоряжении Бастрыкина пост Баратова был охарактеризован, как «издевательский». А вот авторами жалобы на имя главы СК РФ стали российские военкоры.

Когда скандал дошел до точки кипения на соцстраницах Баратова появилось сообщение о том, что его аккаунты были взломаны злоумышленниками.

«Нас взломали», — говорится в сообщении Баратова.

Однако эти действия назвали попыткой уйти от ответственности. Так, военкор ВГТРК Андрей Медведев задался вопросом, что землячество думает о подобного рода юморе.

«Это правда смешная шутка, про то, что с фронта надо вернуть петухов? Даже безотносительно уголовной лексики, нормально ли это — сравнивать российского солдата с петухом?», — пишет Медведев.

Примечательно, что Баратова осудили руководители духовных управлений мусульман России за его высказывание в отношении российских бойцов, они также выступили с призывом привлечь его к ответственности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Киркоров Арбитражный суд Москвы принял иск РАО к Киркорову на 2 млн рублей
коллектор "Выжить было невозможно": СК РФ установил лиц, причастных к гибели диггеров в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела