Наука и технологии
17 января 2024, 11:50 | Автор: Ирина Сокол

Летающий автомобиль, «убийца» смартфонов и прозрачный телевизор: в США прошла выставка роботов и технологий CES-2024 (ВИДЕО)

Выставка CES 2024
фото:
Компании со всего мира представили свои концепты будущего.

В американском Лас-Вегасе с 9 по 12 января прошла выставка потребительской электроники CES-2024.

Свои разработки показали более 4 тысяч компаний из 150 стран мира: 1193 — из США, 1115 — из Китая, 774 — из Южной Кореи.

Обзор на наиболее интересные новинки самого масштабного в своем роде мероприятия опубликовало издание «Новые известия».

По словам журналистов, в продажу уже поступила небольшая часть представленных на выставке новинок. Другим разработкам предстоит пройти этап совершенствования прежде, чем они выйдут на рынок, а еще часть экспонатов останется на уровне концепта, целью которого стала демонстрация возможностей и мощи современных технологий.

Одним из главных трендов нынешней CES-2024 предсказуемо стал искусственный интеллект.

К примеру, компания Mercedes-Benz представила мультимедийный комплекс с новейшей операционной системой MB.OS, которая была разработана на игровом движке Unity. Для автомобилистов заготовили продвинутого голосового помощника MBUX на базе искусственного интеллекта, который способен считывать эмоции. Ожидается, что первый автомобиль с мультимедийной системой выйдет в этом году.

На этом фоне компания Hyundai показала машину с четырьмя колесами, которые поворачиваются на 90 градусов. При этом автомобиль может двигаться богом и по диагонали.

Kia представила концепт автомобиля модульного строения. Это позволяет устанавливать необходимые элементы кузова. В итоге производитель собирается наладить выпуск универсальных шасси с взаимозаменяемыми модулями.

Sony представила электроавтомобиль Afeela, разработанный совместно с Honda. В ходе презентации ведущий управлял машиной при помощи джойстика от PlayStation. Модель реализована с автопилотом на базе искусственного интеллекта, имеет ассистента от Microsoft и идеальную иммерсивную среду для развлечений в салоне, где можно играть в компьютерные игры.

Подразделение китайской компании Xpebg — AeroHT — показало летающий суперкар eVTOL за пределами своей страны. Электромобиль-вертолет имеет выдвижные лопасти для вертикального взлета и посадки. Аппарат имеет большие размеры, но в салоне могут находится одновременно максимум двое.

Шведская компания Teenage Engineering показала гаджет Rabbit R1 с ИИ. Устройство может выполнить многоэтапные задачи без участия пользователя: заказывать билеты, вызывать такси, оплачивать счета. Владельцу необходимо подтвердить действие, а все остальное сделает аппарат.

Дочернее предприятие Hunday — компания MOBINN — показала своего робота-доставщика с гибкими колесами. Устройство может подниматься по ступенькам, не расплескав кофе в чашке, стоящей у него на крыше.

Смарт-очки Asus AirVision M1 оснащены Micro OLED с разрешением 1080p и углом обзора по вертикали 57 градусов. Гаджет поддерживает работу с несколькими виртуальными экранами при подключении к смартфону или ПК.

Телевизор LG Signature OLED T стал одним из хитов выставки. Кроме прозрачности экрана, он демонстрирует реалистичное объемное изображение. При этом пользователь может отключить прозрачность, активировав черный экран.

Компания Samsung тоже показала прозрачный дисплей — он тонкий и не имеет рамок с трех сторон.

AUO представила прозрачные интерактивные панели Micro LED, которые можно встроить, к примеру, в автомобильные окна.

Roborock показала на CES-2024 нового робота-пылесоса с интеллектуальной камерой. Новинка может распознавать объекты, определять тип поверхности, работать в режиме видеосвязи, а также поддерживает голосовые команды.

Samsung также показал новую версию домашнего робота Ballie. Он может управлять звонками, показывать изображения и видео, обрабатывать запросы умного дома. Аппарат позиционируется также как интеллектуальный домашний питомец.

Известная в качестве разработчика протезов компания Afference показала перчатки Phantom, которые позволяет взаимодействовать с предметами в виртуальном мире и даже чувствовать их текстуру.

Перчатки виртуальной реальности

Компания Sennheiser показала на CES-2024 наушники-вкладыши Momentum Sport, созданные для спортсменов.  В них встроены датчики для измерения пульса и температуры. Кроме того, устройство защищено от влаги и пыли, поддерживает шумоподавление и имеет противоударный корпус.

Philips показала бесконтактные «умные» замки для дома, а Samsung Music Frame — колонку-фоторамку.

HP Spectre Fold удалось совместить в одном корпусе планшет, моноблок и ноутбук в одном корпусе, а Glüxkind Rosa презентовала детскую коляску с ИИ. Новые технологии призваны защитить ребенка от стресса во время прогулок благодаря функции автоматического торможения, успокаивающего шума и модульной конструкции.

В свою очередь, Holoconnects привезла на выставку будку Holobox с 86-дюймовым сенсорным дисплеем, динамиками, разъемами для подключения различных устройств. Устройство может создать голограмму, для чего пользователю нужно встать перед камерой, и система сама создаст его объемную голограмму.

Голограмма

Ранее TopNews писал о том, что Ким Чен Ын показал министру обороны России Сергею Шойгу новейшие беспилотники КНДР.

Это произошло на выставке вооружений летом 2023 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ким Чен Ын показал Шойгу новейшие беспилотники и МБР на выставке вооружений Ким Чен Ын показал Шойгу новейшие беспилотники КНДР на выставке вооружений
На выставке оружия в Чернигове 10-летний ребенок выстрелил из РПГ, ранив семерых: инцидент попал на видео На выставке оружия в Чернигове 10-летний ребенок выстрелил из РПГ, ранив семерых: инцидент попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела